Махнуть на новую…

8 марта в этом году принесло сюрпризы не только прекрасной половине человечества, но и мужчинам: в Международный женский день стартовала госпрограмма утилизации подержанных автомобилей.

Вы сдаете старую машину и получаете скидку 50 тысяч на покупку нового авто. Список адресов дилеров и утилизаторов, участников программы, можно посмотреть на сайте Министерства промышленности и торговли РФ, мы же нашли ближайший в Обнинске — "Рантект Моторс" — и отправились туда, чтобы проконсультироваться по всем нюансам этой программы и узнать первые итоги эксперимента. Подробностями с нами поделился управляющий директор официального дилерского центра Chevrolet "Рантект Моторс" Сергей                     Забеданский.

— Сергей, в первую очередь расскажите, какие машины принимают в утиль?

— В утиль принимаются легковые автомобили c разрешенной массой до 3,5 тонн старше 10 лет отечественного и импортного производства. Причем сдаваемый автомобиль должен быть в собственности у последнего владельца в течение минимум одного года. По замыслу это условие для того, чтобы избежать спекуляции. Потому что те, кто узнал о программе, начали бы спешно выкупать у дедушек и бабушек автомобили и на этом пытаться нажиться.

— Машина должна быть на ходу или не обязательно?

— Это не имеет значения. Просто, если автомобиль на ходу, то владельцу не придется тратиться на доставку на эвакуаторе к утилизатору. Главное, чтобы в утилизируемом автомобиле были основные атрибуты машины — колеса, двигатель, коробка, элементы остекления, аккумулятор.

— То есть, машина должна быть в хорошем состоянии?

— Вовсе нет. Шины могут быть спущенные, стекла побитые. Двигатель и коробка могут не работать. Для дилера и для утилизатора это не принципиально.

— Как происходит обмен старого автомобиля на новый?

— Вы приезжаете к нам в дилерский центр и выбираете понравившийся вам автомобиль, заключаете договор купли-продажи на новый автомобиль со скидкой 50000 рублей, вносите минимальную предоплату. Мы оформляем свидетельство установленного образца на ваш старый утилизируемый автомобиль. Для этого с собой нужно иметь паспорт утилизируемого транспортного средства, свидетельство о регистрации, а также ваш гражданский паспорт. Если вы распоряжаетесь машиной по генеральной доверенности, нужно привезти с собой оригинал этой доверенности. Свидетельство об утилизации распечатывается в пяти экземплярах. Далее вы снимаете старый автомобиль с учета в ГИБДД.

— Снятие с учета утилизируемого автомобиля производится бесплатно?

— Да, это определено законодательством. И первые наши клиенты по госпрограмме уже это подтвердили, проблем в ГИБДД у них не возникло, денег с них никто не брал. Сотрудники ГИБДД проставляют печати во всех пяти экземплярах анкеты, и вы отправляетесь к утилизатору.

— Где находится ближайшая площадка по утилизации и сколько стоит утилизация?

— В Балабаново находится сертифицированный утилизатор — КСТ "Экология". Стоимость услуг по утилизации составляет три тысячи рублей. Там у вас забирают ваш старый автомобиль и ставят печать во всех экземплярах свидетельства об утилизации. Один экземпляр свидетельства утилизатор оставит у себя, один вы отвезете в ваш отдел ГИБДД, один оставите себе и два экземпляра привезете нам. Это и будет основанием продать вам новый автомобиль со скидкой              50 000 рублей.

— Вот первый подводный камень: вроде бы инициатива-то хорошая, освободить дороги и дворы от автохлама и простимулировать граждан на покупку нового авто, да только у нас в России, как всегда, оказалось куча нюансов. В Европе денег за утилизацию не берут, а у нас в России как всегда?

— На мой взгляд, три тысячи рублей — эта нормальная плата за утилизацию. Допустим, если бы сейчас не было программы продажи новых машин со скидкой в          50 000 рублей, то автовладельцу все равно пришлось бы заплатить за утилизацию из своего кармана. Старый автомобиль — это не просто металлолом. Там есть опасные технические жидкости, кислоты, свинец, пластик. Это нельзя просто смять и выкинуть, необходимо перерабатывать или специальным образом захоранивать. Это стоит денег. Кроме того, расценки за утилизацию установило государство. И нет такого эффекта, что бесплатный сыр — только в мышеловке. Автовладельцу, если он желает купить новую машину со скидкой, необходимо для этого немного потрудиться. Тем приятнее ощущение от покупки!

— Какие машины в вашем дилерском центре участвуют в программе?

— "Рантект Моторс" является официальным дилером Шевроле, участниками госпрограммы утилизации у нас являются Шевроле Нива, Круз и Каптива. Ознакомиться с полным списком автомобилей, участвующих в программе, можно на сайте Министерства промышленности и торговли РФ.

—А если у человека две старые машины, может он получить два сертификата и 100 тысяч рублей скидки?

— Нет, один сертификат — одна новая машина. Два сертификата — две машины со скидкой.

Пока мы беседовали с директором центра, за своей новой машиной приехал первый клиент "Рантект Моторс" —  житель Обнинска Евгений Александрович. Мы решили узнать все подробности из первых уст.

— Евгений Александрович, как узнали об этой программе?

— Из СМИ, решил не тянуть и приехал в дилерский центр прямо   8 марта, оформил документы и спустя три дня приехал получить новенькую машину.

— Какая у вас была машина? Не жалко было с ней расставаться?

— ВАЗ 2102, этот Жигуленок мне 38 лет служил верой и правдой. Да эта машина у нас почти как член семьи! Конечно, грустно было с ней расставаться. У нас вместе с ней и дети выросли, все эти годы ездили на ней и в отпуск, и на море. Но время берет свое, пришла пора менять машину.  

— Как долго вы оформляли все бумаги? Были ли проблемы в ГИБДД или на утилизации?

— Недолго, на все про все три дня ушло, и проблем нигде не было, в ГАИ все быстро и бесплатно, на утилизации тоже.

— Вы уже определились с маркой нового автомобиля?

— Да, конечно, я давно к ней присматривался и выбрал Шевроле Нива.

— Поздравляем вас, и удачи вам на дорогах!

Остается надеяться, что благодаря этой программе новые машины вытеснят с российских дорог уже отжившие свой век автомобили. Итоги эксперимента будут подведены в ноябре, а пока первые счастливые клиенты уже забирают покупки из салонов.

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий