"Калитка", которую враг так и не смог открыть

Наро-Фоминск отметил 78 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Осенью 1941 года Наро-Фоминск оказался на направлении главного удара немецких войск на Москву. Город подвергся серии жестоких бомбардировок. Но местные жители не сдались, встав на защиту своего города рядом с солдатами и офицерами Советской армии.

66 дней шли сражения в Наро-Фоминске, 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова стойко отражала нападение врага. В руины превратились 687 жилых зданий, корпуса ткацкой фабрики по большей части также были разрушены.

26 декабря 1941 года силами войск 33-й и 43-й армий сопротивление врага было сломлено, немцы вынуждены были начать отступление. Спустя много лет историки стали называть Наро-Фоминск «калиткой на Москву», которую фашисты, рвавшиеся к столице, так и не смогли открыть.

В 1976 г. Наро-Фоминск первым из городов Подмосковья за мужество и героизм, проявленные в годы войны, и большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве был награжден орденом Отечественной войны I степени. В мае 2009 года Наро-Фоминску было присвоено звание «Город воинской славы».

Семьдесят восемь лет прошло с тех порт, но до сих пор в местах ожесточенных боев находят мины и снаряды. Поисковые отряды ведут работу по поиску, опознанию и захоронению останков найденных бойцов.

Ежегодно 26 декабря жители города празднуют этот день как День освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия, посвященные семьдесят восьмой годовщине освобождения города от врага, начались с митинга у стелы «Город воинской славы». Слова поздравления произнесли ветераны и почетные гости.

После реставрации открылся новый мемориал «Вечный огонь» у Никольского собора. Честь зажечь огонь от факела была оказана участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Наро-Фоминска Виктору Алексеевичу Барышникову. Совместно с главой Наро-Фоминского г.о. Р.Л. Шамнэ.

Митинг завершился минутой молчания в память павших воинов и возложением цветов к Вечному огню, стеле «Город воинской славы» и памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову.

Затем состоялось торжественное прохождение войск 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии. После чего на парковке у ТЦ «Воскресенский пассаж» развернулось настоящее «военное» действие: свое мастерство продемонстрировали десантники, а также все собравшиеся смогли увидеть зрелищную реконструкцию боя периода Великой Отечественной войны.

Весь день жители города могли посмотреть образцы военной техники, вооружения и обмундирования, которые выстроились вдоль реки Нара, а также попробовать блюда полевой кухни.

Вечером этого же дня праздничный концерт прошел в хореографической школе им. Ирины Зайцевой, а немного позднее в ЦДК «Звезда» состоялось тематическое мероприятие «Мы помним».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий