В яблочко

В прошедшие выходные в Калининце прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия (винтовки и пистолета) среди людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках открытого первенства, посвященного 78 годовщине освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков.

В Калининец съехались спортсмены из Москвы, Подольска, Чехова, Наро-Фоминска. Один из параатлетов прибыл в Калининец из Дагестана. В общем зачете со спортсменами-любителями соревновались и две участницы паралимпийской сборной России – Светлана Дементьева и Марина Нестерова.

«Занятия стрельбой способствуют восстановлению некоторых двигательных навыков у людей с ограниченными возможностями. К тому же они помогают инвалидам вновь обрести интерес к жизни, – рассказал Виктор Печенев, президент Федерации спортивной стрельбы Наро-Фоминского г.о. – Да и в целом стрельба по своей сути является тестом на точность, в котором при использовании ружья или пистолета делается серия выстрелов по стоящей мишени. Данный вид спорта позволяет участвовать любой категории спортсменов и вполне доступен людям с любыми физическими ограничениями. Но вот почему-то в нашем округе желающих заняться стрельбой не так много».


Надо сказать, что в 1976 г. данная категория спорта была включена в программу Паралимпийских игр. Но в сам процесс соревнований были включены некоторые дополнения, которые представлены в специальных приспособлениях для нестоящих спортсменов – это стулья для стрельбы из позиции стоя и опорные столики для стрельбы из позиции сидя и лежа.

Наши спортсмены: Виктор Печенев и Роман Каусов на этот раз не подвели. Александр Фирсов, спортсмен-колясочник, пробовал свои силы впервые. С почином.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий