На лугу не только пасутся

В сентябре 2019 г. Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении ООО «Рота-Агро Благовещенье», являющегося собственником земельных участков сельхозназначения площадью 190 га.

В результате проверки выявлены нарушения земельного законодательства РФ, выразившиеся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
В результате производственной деятельности на части земельного участка, где расположена территория животноводческого комплекса по разведению крупного рогатого скота, осуществлялся сброс навоза на поверхностный слой почвы без механической обработки верхнего слоя. По границе данного участка имеется овраг с руслом ручья со следами жидкой фракции навоза, а также водоем со следами присутствия жидкого навоза.

Специалистами Управления Россельхознадзора были отобраны пробы почвы для исследования на санитарно-бактериологические и санитарно-паразитологические показатели, образцы направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ ЦНМВЛ). Согласно протоколам испытаний в трех почвенных образцах выявлено превышение индекса БГКП (бактерии группы кишечной палочки) как на поверхности почвы 0-5 см, так и на глубине 5-20 см, что свидетельствует о несоблюдении сроков обеззараживания перед внесением навоза в качестве органического удобрения. Степень эпидемиологической опасности почвы (в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы») характеризуется как «Опасная».

Часть земельного участка на площади 53,1 га заросла сорной травой. Следов проведения агротехнических, агрохимических мероприятий, обработки почв, проведения рекультивации, обязательных мероприятий, способствующих сохранению и воспроизводству плодородия почв, либо иного вида деятельности, связанного с сельскохозяйственным производством, не обнаружено. Земельный участок на площади 53,1 га не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельхозпроизводством, деятельности.

За выявленные нарушения Управлением Россельхознадзора ООО «Рота-Агро Благовещенье» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Ольга Лосева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий