«Память — это живая нить»

10 марта в ГДК "Звезда" прошел праздничный концерт, посвященный 170-летию Наро-Фоминского шелкового комбината. В этот день собравшихся ждала насыщенная юбилейная программа, поздравления и благодарности.

В честь юбилея в городе прошло много мероприятий, но главное торжество стало настоящим праздником. Первое, что увидели гости, — это выставка, на которой были представлены фотографии из жизни комбината и форма наро-фоминских рабочих. Смотря на фото из молодости, трудовики-текстильщики с огромным интересом искали себя и вспоминали фабричную жизнь.

"Среди высоких построек стоит старушка-фабрика, объединяющая всех людей" — такой цитатой из конкурсного сочинения о комбинате начал свое приветствие глава городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Семенович Шкурков. Вместе с Н.А. Ми-тюшкиной, Л.И. Корюшкиной и З.И. Байковой он поздравил всех присутствующих с этой важной для города датой и поблагодарил текстильщиков за их вклад в развитие комбината. Праздничная программа, как и в фабричные годы, началась с выступления оркестра. Приятным подарком для текстильщиков стала книга Натальи Хорищевой, выпущенная специально к юбилею. В ней собраны воспоминания о фабрике, рассказана ее подробная история. Книги были торжественно вручены А.И. Соколовой, Н.Н. Таловой, Н.Г. Мусатовой, А.Н. Баранову.

Не обошлось и без насыщенной развлекательной программы. Хореографический ан-самбль "Радость" поздравил собравшихся заводными плясками, а ансамбль "Забава" —народными песнями. Не оставил текстильщиков без внимания  и ансамбль Наро-Фоминской детской хореографической школы "Веселинка". Их танцы "Платочек" и "Ниточка" заставил гостей искренне улыбаться. Вспоминали этим вечером и народный театр шелкового комбината, главным режиссером которого был Геннадий Васильевич Денисов. Его сын Иван Денисов представлял молодежный театр "Артскул". Юные актеры показали отрывок из спектакля "Люди толпы" по мотивам рассказа А.П. Чехова "Черный монах". Незабываемыми стали выступления ансамбля "Фронтовая память", которому гости аплодировали стоя.

Кульминацией праздника стало поздравление заслуженной артистки России Татьяны Судец. Татьяна Александровна исполнила известные песни о женской судьбе. Выступление настолько понравилось сидящим в зале, что все гости дружно подпевали, а многие даже танцевали в проходах, настолько веселая атмосфера царила на концерте.

В заключение праздника организаторы продемонстрировали фильм об истории комбината "Память — это живая нить". Бывшие работники комбината с ностальгией смотрели на старые фотографии шелкового комбината и Наро-Фоминска. Кто-то видел себя, кто-то знакомых, текстильщики вновь чувствовали себя одним коллективом, как и несколько десятилетий назад.

Жизнь идет вперед, появляются новые предприятия, формируются новые коллективы. Уходит в прошлое и шелковый комбинат, но память о нем останется навсегда. Фабрика, связавшая жизни стольких людей и повлиявшая на развитие нашего города, навсегда останется в сердцах нарофоминцев. С праздником, дорогой комбинат!

Кристина Данилова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий