Правила для всех

На прошедшей неделе в Наро-Фоминске прошел рейд, организованный сотрудниками Госавтоинспекции совместно с членами Общественного совета при УМВД России по Наро-Фоминскому г.о., по парковочным местам для инвалидов. Этот рейд стал уже вторым за текущий месяц, и такие оперативно-профилактические мероприятия станут еженедельными до конца января 2020 года.

Поехали

Первой остановкой у «проверяющих» стала парковка у ТЦ «Серпантин». Здесь на специально отведенных местах для парковки инвалидов стоял только один автомобиль и у его владельца были с собой документы, подтверждающие его право пользоваться «законным местом».

Возле Центра материнства и детства (перинатального центра) парковочных мест для инвалидов много, впрочем, как и желающих их занять и встать поближе ко входу. Удалось дозвониться только до двух автовладельцев, одной из которых оказалась женщина, приехавшая на роды. «Я не могу подойти, я рожаю», – призналась она. Вот так, припарковав авто в неположенном месте, даже по столь важному поводу, можно не обнаружить его по возвращении.

ТЦ «Заречье» – здесь все по закону. Наличие знаков, разметки, присутствие автомобилей со знаком, водители, имеющие право парковаться на специально отведенных местах.

Кстати, дорожная разметка на специализированных парковочных местах для инвалидов может присутствовать, а может и отсутствовать по разным причинам, в том числе и по погодным. А вот дорожные знаки установленного образца «Парковка» и «Инвалид» (ГОСТ 6.4 и 8.17) должны быть обязательно.

Но это не всегда удобно для самих инвалидов. К примеру, возле здания детской поликлиники РБ №1 на ул. Калинина парковка настолько узкая и маленькая, что автомобили паркуются довольно плотно друг к другу. Знак парковки для инвалидов присутствует, но разметки нет. В такой ситуации инвалиду-колясочнику придется сложно. Он не сможет достаточно широко открыть двери для того, чтобы достать коляску из автомобиля.

Финишировал «общественный патруль» у ТЦ «Оранжевое небо». Здесь также обнаружился автомобиль, припаркованный с нарушением требований ПДД. Избежать штрафа автовладелице не удалось, несмотря на традиционное «Извините, я не заметила, что стала под знак».

От первого лица

После рейда корреспондент «ЦГ» обратился за комментариями и уточнениями к начальнику ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу подполковнику полиции Сергею Владимировичу Кузнецову за некоторыми уточнениями и комментариями:

- Что касается наличия опознавательного знака «Инвалид» на автомобиле, установленного без соответствующего разрешения согласно ч. 2 ст. 12.4 КРФоАП, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей с конфискацией знака; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – 20000 рублей с конфискацией знака; на юридических лиц – 500 тыс. рублей с конфискацией знака. Также хочется отметить, что согласно ч. 4.1 ст. 12.5 КРФоАП управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид», влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Некоторые недобросовестные водители пользуются этим. Поэтому первое, что делают сотрудники Госавтоинспекции, встретив припаркованный под знаком «Инвалид» автомобиль, это устанавливают законность пользования «особой» парковкой – есть ли особая отметка об использовании транспортного средства инвалидом. Если таковой нет, то автовладелец по телефону вызывается на место для составления протокола и получения штрафа.

При этом человек, имеющий право воспользоваться местами для инвалидов, должен иметь при себе специальное удостоверение или справку, подтверждающую инвалидность.

Важно учесть, что не все группы инвалидности могут пользоваться преимуществами, которые дают ПДД для лиц с ограниченными возможностями. Такое право распространяется только на первые две группы. Инвалиды 3-й группы паркуются на общих основаниях.

В согласии со статьей 32.2 КоАП, пунктом 1.3, водитель, оплативший административное взыскание в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении, имеет право на скидку 50% от суммы штрафа. Также автомобиль, припаркованный на таком месте, может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий