Бесплатный проезд

для жителей Наро-Фоминского г.о. на транспорте в Москве

21 ноября Центральная пассажирская пригородная компания запустила в Москве и Московской области наземное метро – Московские центральные диаметры (МЦД).

Запущены две линии МЦД – сквозных железнодорожных веток, соединяющих областные города друг с другом через столицу с возможностью бесплатной пересадки на московское метро.
В связи с организацией нового типа пригородных железнодорожных перевозок для жителей Московской области  вводятся дополнительные меры социальной поддержки.
Законом Московской области № 233/2019-ОЗ от 15.11.2019 «О внесении изменений в некоторые законы Московской области» бесплатный проезд предоставлен для следующих граждан (Московское метро, Московское центральное кольцо и монорельс):
1. Лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию в соответствии с действующим законодательством РФ;
2. Один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель;
3. Один из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;
4. Лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет;
5. Дети в возрасте 5-7 лет, проживающие в Московской области.
Для этого льготникам нужно перекодировать социальную карту жителя Московской области.

Указанные категории граждан  Наро-Фоминского городского округа, имеющие на руках социальную карту с правом бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, могут перекодировать социальную карту:

- в Наро-Фоминском управлении социальной защиты населения;

- в МКУ «МФЦ Наро-Фоминского городского округа Московской области»;
- в МКУ «МФЦ в городском округе Молодежный Московской области».

Лица, отказавшиеся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения и не имеющие социальную карту, смогут оформить ее, начиная с 21 ноября.

Детям в возрасте от 5 до 7 лет – при предъявлении свидетельства о рождении, документа, подтверждающего место жительства в МО и паспорта родителя (законного представителя) в установленном порядке будет выдаваться справка на железнодорожный транспорт, подтверждающая право на бесплатный проезд до достижения возраста 7 лет.
Заявление и соответствующий комплект документов, для оформления социальной карты, можно подать через Региональный портал Госуслуг МО. Сотрудники Наро-Фоминского УСЗН готовы оказать консультационную и практическую помощь по заполнению электронного заявления на портале.

Режим работы: понедельник – суббота с 08.00-20.00, кабинет №28, тел.8(496)343-21-49.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий