Тысяча и один вопрос

Наро-Фоминский медиа-форум «MORS» собрал более 400 участников

«MORS» – под таким названием в прошедшую пятницу в наро-фоминской сош № 4 прошел первый молодежный медиа-форум, организованный молодежным парламентом при Совете депутатов округа, МАУ «Молодежный комплексный центр» и «Современным бизнес колледжем» и направленный на повышение информационной безопасности и цифровой грамотности.  «MORS» - это аббревиатура, расшифровать ее и перевести на русский язык это можно так: «Media, opportunity, research, society» – «Медиа, возможность, исследовать, общество». Около 400 школьников смогли пообщаться с людьми, которые не понаслышке знают о том, «что такое хорошо, и что такое плохо» на телевидении, в прессе, социальных сетях.

«Сегодня важно понимать всю ответственность за ту информацию, которая исходит от нас, и критически относиться к той информации, которая поступает к нам. Именно так молодежь сможет эффективно пользоваться благами цивилизации, быть «в теме» всего, что происходит вокруг, и оставаться собой», – сказал, открывая форум, глава городского округа Р.Л. Шамнэ.

Огромное количество мастер-классов было посвящено очень важным темам: интернет-гигиена, современное ТВ как объект критики, блог как проба пера будущего журналиста, СМИ и интернет, кибермоббинг и кибербуллинг в подростковой среде и др. В числе спикеров форума: Оксана Пушкина – российская телеведущая, депутат Госдумы РФ,

Олег Жолобов – в прошлом спортивный журналист, депутат Мособлдумы, Евгений Здобнов –заместитель председателя Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Ольга Новикова – помощник руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу и др.

Темы замечательные, спикеры – ученые. Но вот не в каждой аудитории– это маленькая ложка дегтя в большую бочку меда– было интересно. Замечено, на некоторых мастер-классах подрастающее поколение предпочитало играть в электронные игрушки, а некоторые в подаренных блокнотах «вручную разыгрывали партии «морского боя».

И снова из наблюдений: живой и неподдельный интерес царил в аудитории у Евгения Шматко, телеведущего, шоумена, корреспондента программы «НашПотребНадзор» на телеканале «НТВ». Искрометные шутки, актуальные задания для подростков на тему «Личный бренд в интернете» и такой же отклик от аудитории.

«Телек? Нет, не слышали» – еще один мастер-класс для школьников от Оксаны Пушкиной. Кто, как ни она, знает все о современном телевидении. Вопросов к ней – миллион и еще один. Времени немного. Поэтому некоторые темы было решено перенести на ближайшее будущее.

Во второй части мероприятия в рамках телемоста ребята смогли пообщаться с Марией Захаровой – директором Департамента информации и печати и официальным представителем Министерства иностранных дел РФ.

Ирина Баринова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий