О реке и для реки

Специалисты Минэкологии провели встречу с инициативной группой жителей в д. Селятино, совместно с которой контролировали ход проведения работ по расчистке реки Лоши и руслового пруда в деревне. Во встрече принял участие заместитель министра экологии и природопользования МО Павел Бида.

Во время работ подрядчиком был расчищен участок русла протяженностью 1,2 км, в этот отрезок вошли 35 тыс. кв. м. водной поверхности. За все время работ со дна водоема было поднято около 38 тыс. кубометров ила. При помощи спецтехники была расчищена и восстановлена прибрежная охранная зона реки.

«Работы выполнены с высоким качеством и в соответствии с графиком», – сказал Павел Бида. Общественники подчеркнули, что благодаря проведенным работам русло водоема было не только очищено от лишней растительности, но и стало значительно шире. «Теперь при прогулках по берегу на реку открывается отличный вид, и она вновь выглядит точно так же, как и в 70-х годах прошлого века», – отметила одна из жительниц Селятина.

Павел Бида напомнил, что за последние 10 лет в регионе было расчищено столько же рек: Яхрома и Березовец (Дмитровский р-н), Артюшка (Рузский г.о.), Городня (Волоколамский р-н), Речма (Серпуховский р-н), Сходня (г. о. Химки), Македонка (г. Люберцы), Шувойка (Орехово-Зуевский г.о.), Вобля (Луховицкий г.о.), Быковка (Жуковский г.о. и Раменский р-н). Последний проект был самым масштабным: реку расчистили на участке протяженностью свыше 11 км.

По информации Министерства экологии МО

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий