Наша с тобой биография

Или об Учителе на все времена

Часто мы начинаем понимать и ценить людей, которые сыграли огромную роль в нашей жизни, в нашей судьбе лишь тогда, когда они уходят от нас навсегда. Таким, лично для  для меня, был и остается мой единственный учитель физкультуры Иван Семенович Шамнэ. Горькая и трудная судьба была у этого человека. Ему пришлось столкнуться и с подлостью, и с предательством, и с несправедливостью. Но эти обстоятельства не сломили, а только закалили его и без того твердый характер. А уж человека добрее и приветливее его я не встречал в своей жизни.

С 1958 по 1967 годы Иван Семенович был моим учителем по физкультуре в наро-фоминской сош №3. Первое время там не было даже спортивного зала. Уроки физкультуры проводились в коридорах. Где и у кого только Иван Семенович не был, доказывая, что школа не может существовать без спортивного зала. Наконец в 1963 г. мечта сбылась – появился спортзал. Под его руководством силами учащихся было возведено школьное футбольное поле на территории детского парка. Закипела спортивная жизнь. Мастеров спорта и перворазрядников Иван Семенович не готовил, у него были другие задачи, но не менее важные: он делал все, чтобы физкультура и спорт прочно вошли в повседневную жизнь каждого учащегося.

Приоритетного вида спорта в нашей школе, в отличие от других школ района, не было. Работа учителем была поставлена так, что всем видам спорта в школьной программе находились места. Весной и осенью это были легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол. Зимой – лыжи, в межсезонье – гимнастика. На стене спортзала висел стенд с рекордами школы, за этим следил Иван Семенович, сам внося результаты в таблицу. Я гордился тем, что в таблице рекордов школы по легкой атлетике первые пять строк были заполнены моей фамилией (бег на 30, 60,100, 200 и 300 метров).

Он делился своими знаниями и богатым педагогическим опытом и со своими коллегами-учителями. Первые уроки спортивного и педагогического мастерства у него брали В. С. Астахов и В. Баранов, которые стали впоследствии одними из лучших учителей физкультуры района.

Как сейчас, помню уроки, проводимые Иваном Семеновичем. Небольшого роста, поджарый, если не сказать худой, в своей неизменной кепке и спортивной куртке, карманы которой были всегда набиты карамелью «Театральная», он излучал такое жизнелюбие и радушие, что этот весь позитив передавался нам. Лучшим за урок он всегда вручал карамельку. И не было счастливей человека, получившего ее. Иван Семенович всегда вникал в наши не только спортивные, но и общешкольные дела. У кого испортилось настроение, кто на уроке получил «двойку» – Иван Семенович спешил на помощь. Он, как никто другой, мог найти слова поддержки для неудачника, и с карамелькой «Театральная» жизнь становилась не такой уж и горькой.

Подлога, фальши, нечестного поступка по отношению к товарищам, к коллективу Иван Семенович не мог не заметить, и тогда уж держись, нарушитель. В 1965 г. проходило первенство Наро-Фоминского района по кроссу среди школ. По окончании соревнований наша команда была награждена кубком и дипломом за второе место. Но радоваться было рано. В понедельник всю команду вызвал к себе в спортзал Иван Семенович. По взгляду сразу все поняли: что-то здесь не так. Молчание длилось не менее пяти минут. «У нас в команде произошло ЧП», – начал он, смотря куда-то в сторону. Мы переглянулись, ничего не поняв. Он повторил фразу и закончил словами: «Один из вас нечестно преодолел дистанцию, срезав ее. И сейчас он признается перед всем коллективом. Я жду…» И когда один из членов нашей команды признался, Иван Семенович отдал ему кубок и диплом, которыми нас только вчера наградили и со словами: «Володя, сейчас ты пойдешь в спорткомитет, отнесешь нечестно заработанные призы и не забудь извиниться за меня, что я не смог воспитать в вас элементарную порядочность». Так закончилась эта история, и подобного больше не повторялось.

Работоспособности у него было не занимать. Когда заканчивался учебный год в школе, он тут же отправлялся работать физруком в пионерский лагерь «Костер». В свои 50 с лишним лет на гимнастических снарядах он выполнял такие упражнения, которые не могли сделать и более молодые его коллеги. А когда у меня возникли проблемы с выполнением гимнастических упражнений, Иван Семенович индивидуально занимался со мной и через пару месяцев подтянул мне их исполнение. В армии мне это очень пригодилось, и я ни раз вспоминал его добрым словом.

Последний раз мы с ним встретились в стенах старого здания школы на вечере выпускников в феврале 1988 г. В том же году школа №3 отмечала и свой полувековой юбилей, последний в этом здании, так как в сентябре должна была поменять адрес и переехать во вновь построенное здание. В вестибюле мне сообщили, что Иван Семенович хочет встретиться со мной. Он уже не работал, был на пенсии, да и здоровье у него уже пошатнулось. Войдя в учительскую комнату, я увидел его в окружении учителей. Иван Семенович встал, и мы обнялись. Мы долго стояли, не произнося ни слова. За это время передо мной промчались все девять лет, которые связывали нас, и я гордился тем, что такой человек был в моей жизни. В заключение сказанные им слова в мой адрес не забудутся никогда: «Миша, я часто вспоминаю тебя и собираю газеты, в которых о тебе пишут. Значит и мой труд для тебя не пропал даром».

Про Ивана Семеновича рассказывать и легко, и одновременно трудно. Легко потому, что он весь был открыт, в нем не было ни хитрости, ни злобы. Все знали: он всегда придет на помощь. А трудно, потому что сколько про него ни рассказывай, ты все равно что-то упустишь, и рассказ получится неполным. И в этом рассказе и сотой части нет того, что хотелось бы написать.

В настоящее время два-три раза в год, посещая старое городское кладбище, я обязательно захожу на могилу своего Учителя и, кланяясь ему до земли, вспоминаю то время, когда нас объединяла одна цель, одна идея и просто одна жизнь.

                Михаил Рогачев, мастер спорта международного класса,

                                                учащийся наро-фоминской средней школы №3 1957-1967 г.г.            

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий