Время добрых дел

15 наро-фоминских проектов получили губернаторскую премию

Ежегодные премии губернатора МО присуждаются за уже реализованные или реализуемые в настоящий момент социально значимые проекты, направленные на развитие региона. В 2019 г. проекты подавались в четырех основных номинациях конкурса: «Волонтерство и благотворительность», «Творчество и духовное наследие», «Экология», «Прорыв». Их было почти 23 тысячи. Общий призовой фонд конкурса составил 180 миллионов рублей.

Итоги конкурса подвели 19 ноября в VEGAS CITY HALL. Почти 300 проектов в этом году было подано жителями Наро-Фоминского г.о., 15 — вошли в число победителей.

Волонтерство и благотворительность

«Добрый шкаф» — пункт оказания помощи семьям в трудной жизненной ситуации», Лариса Петровна Волкова. Это добровольческий проект, реализованный при поддержке депутата Московской областной Думы О.А. Рожнова, Министерства социального развития МО, администрации Наро-Фоминского г.о., ген. директора ГК «Остов» И.Л. Шаповалова, торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского г.о. Организацию деятельности «Доброго шкафа» принял на себя СРЦ «Надежда». Пункт помощи семьям работает на прием и выдачу вещей по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д. 18.

«Спидкубинг для пожилых людей в Центре логического мышления UKUB», Виолетта Валерьевна Лобанова. Данный проект реализуется в рамках программы «Долголетие в Подмосковье». Занятия спидкубингом благоприятно влияют на весь организм в целом: развитие моторики, тренировка памяти, улучшение внимания, восстановление речевой функции после инсульта.

«Сердце чистейшей породы», Марта Сергеевна Прохожева. Задача ее проекта – уменьшение численности бездомных животных. В настоящее время проект реализуется в стадии строительства Центра помощи бездомным животным, а также путем проведения благотворительных мероприятий с участием жителей округа, детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и нестандартными особенностями развития, «трудными подростками», детей из «неблагополучных» семей.

Благотворительная акция «Со всеми вместе» (создание условий для полноценной жизнедеятельности детей с ОВЗ), Жанна Александровна Софинова. Данный социальный проект обобщает двухгодичный опыт вовлечения детей с ОВЗ в творческую деятельность наравне со здоровыми сверстниками. Акция проводится в рамках патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь». Главное мероприятие проекта – ежегодный Московский областной межнациональный фестиваль-конкурс детского рисунка «Наш Крым».

«Доброта в каждом из нас», Алина Игоревна Юрьева. Цели проекта: оказание ветеринарной помощи бездомным животным, испытывающим страдания из-за полученных травм в результате истязаний, катастроф, происшествий. Оказание помощи в ветеринарном уходе питомцам малоимущих граждан. Принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у бездомных животных (стерилизация, кастрация).

Творчество и духовное наследие

Открытая творческая мастерская художника. «Мастерская mummima», Александра Александровна Колиденко. Мастерская – уникальное место, где дети не только учатся рисовать, но и в комфортных условиях получают инструмент к самореализации, учатся мыслить как художники, анализировать и воплощать визуальные образы, бережно относиться к окружающему их миру, любоваться им.

«Свободная музыка», Михаил Валерьевич Курзиков. Проект важен для начинающих и уже выступающих музыкантов региона, так как дает возможность совершенно бесплатно проявить и показать себя на различных площадках округа.

«Грызем без скуки гранит науки», Анатолий Александрович Пименов. Издание и распространение книги стихов для школьников начальных классов и педагогического состава. Важность проекта заключается в облегчении усвоения школьной программы, что особенно актуально при возрастающих нагрузках в школе.

«Щербатовские чтения в Литвинове. Международная историческая конференция», Геннадий Викторович Подбородников. Это часть проекта Щербатовского Нарского исторического общества по составлению полной летописи наро-фоминских поселений, сёл бывшего Верейского уезда Московской губернии). Уже несколько лет исследователи из Подмосковья и Москвы, других российских и зарубежных городов занимаются скрупулезным сбором архивной, документальной информации о верейских, нарских имениях и их владельцах.

«Демидовская жемчужина», Марина Эдуардовна Таранова. Проект направлен на преумножение историко-культурного наследия Наро-Фоминского края, на распространение краеведческих сведений, знакомит с замечательным памятником истории и культуры усадьбой «Петровское – Алабино». Привлекает внимание общественности к обсуждению вопросов, связанных с сохранением и реставрацией усадьбы «Петровское – Алабино».

Экология

Экологическая акция «Живая река», Альбина Анатольевна Красильникова. Акция зародилась в 2017 г. Получив широкую поддержку, она стала ежегодной и масштабной. В 2018 г. одним из важных отрезков пути добровольцев акции стали берега и поверхность вод реки Нара от с. Атепцево до д. Каменское. В 2019 г. главными особенностями проекта стало то, что добровольцы привели в порядок поверхность вод и берегов не только реки Нара, но и ее притоков – рек Гвоздня и Березовка.

Создание детского экологического объединения «Муравейник», Татьяна Владимировна Медведева. Обучающиеся Васильчиновской школы вовлечены в активную творческую проектно-исследовательскую и природоохранную деятельность. «Муравейник» – это центр практических, творческих, инициативных дел по экологии и охране природы.

«Выбирая будущее…», Елена Геннадьевна Петринко. Проект включает ряд мероприятий по ресурсосбережению, направленных на обучение подрастающего поколения способам экономии ресурсов в быту. В дополнение к этому в школах Наро-Фоминского г.о. проводятся экологические уроки для детей младшего школьного возраста.

Прорыв

Турнир «Селятинский рубеж» памяти полковника Сергея Джобадзе и всех воинов, принимавших участие в локальных конфликтах, Александр Юрьевич Кречетов. Ежегодный турнир проводится в п. Селятино с 2017 г. В 2019 г. в турнире приняли участие 20 команд общеобразовательных школ, патриотических клубов и войсковых частей Наро-Фоминского округа.

Детско-юношеский мотоклуб «Дружба», Верея, Светлана Викторовна Феоктистова. Воспитанники клуба выступают на межрегиональных соревнованиях за Наро-Фоминск, занимают призовые места. Полученные средства будут направлены на приобретение спортивного снаряжения для детей.

В следующих выпусках «ЦГ» поподробнее расскажет о некоторых проектах, ставших лауреатами премии «Наше Подмосковье – 2019».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий