Конец подпольным лабораториям

Наро-фоминские наркополицейские накрыли две подпольные лаборатории,  производившие сильнодействующий амфетамин. "В последнее время появилась новая тенденция:  чтобы избежать опасности попасть в поле зрения наркополицейских при транспортировке наркотиков, наркодельцы изготавливают синтетические наркотики в местах распространения", — рассказал нам  Александр Гущарин, заместитель начальника Наро-Фоминского отдела Госнаркоконтроля.

В феврале 2009 года в поле зрения оперативников все чаще начали попадать наркоманы, подсевшие на высококачественный дурман. Со временем наркополицейские поняли, что амфетамин привозят в Нару не по транзитным каналам. Его получают в городе. Постепенно, распутывая наркоцепочку, следы привели правоохранителей в район железнодорожной станции Нара. По горячим следам было организовано совместное оперативно-розыскное мероприятие с сотрудниками ЛОВД и задержан житель Наро-Фоминска, который пошел на сотрудничество с правоохранительными органами и дал показания, где он приобретал амфетамин.

Выяснилось, что наркотик он покупал в одном из домов привокзального микрорайона у молодых людей, жителей Одинцовского района Бурмистрова и Лиличенко. В одной из съемных неприметных квартир они устроили настоящую химическую лабораторию. Для изобличения в преступную группу был внедрен оперативный работник, который и зафиксировал, в том числе и на видео, процесс изготовления амфетамина. В момент, когда наркополицейские оказались в жилище, в лаборатории варился очередной "заказ". Двое молодых людей готовились продать очередную партию свежеприготовленного амфетамина — 75 разовых доз.

Но предпринимателям не повезло: в квартиру нагрянули оперативники. Перепуганные горе-химики все отрицали, сваливая вину друг на друга. Тем не менее в ходе судебного разбирательства вина обоих была доказана, и в ноябре им был вынесен приговор: восемь лет и три месяца одному и восемь с половиной другому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Другую лабораторию наркополицейские "накрыли" в поселке Селятино, недалеко от ночного клуба "Комильфо". Первичная информация о распространении амфетамина стала поступать от посетителей дискотеки "Комильфо". Путем оперативных комбинаций был задержан один из участников преступной группы. Им оказался житель Селятино, который и сдал всю банду. Было выявлено, что один из преступников — житель города Голицыно Одинцовского района, второй —  житель Селятино, именно в его квартире и была организована подпольная лаборатория. Как и в первом случае, при обыске были обнаружены все необходимые средства для изготовления амфетамина, а также готовый для продажи наркотик в размере 15 грамм. По результатам судебного разбирательства им был вынесен приговор — лишение свободы на семь лет одному и на восемь другому. Таким образом, в преддверии Нового                2010 года наркополицейским удалось прекратить преступную деятельность двух подпольных лабораторий по изготовлению сильнодействующего зелья. В перспективе наркотиком можно было бы заполонить весь район.

Редакция газеты "Центр Города" поздравляет сотрудников Наро-Фоминского отдела наркоконтроля с днем образования Федеральной службы по контролю за  нелегальным оборотом наркотиков. Желаем успехов в работе, здоровья и личного счастья.

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий