Ребята и кедрята

Наро-Фоминские школьники высадили саженцы сибирского кедра

В Наро-Фоминской школе №9 прошла акция по высадке деревьев. Учащиеся самых разных возрастов, родители и учителя в один из осенних дней дружной командой высадили более десятка кедровых саженцев на территории школы.

Подробнее об акции рассказал ее инициатор – заместитель председателя Союза военнослужащих МО Игорь Мохов:

- Это моя родная школа, я в ней проучился восемь лет, поэтому выбор места был очевидным. Кедры из питомника И.И. Санжарова, это тот человек, который в течение нескольких лет засаживал кедрами остров Сахалин, оттуда переехал в Калининградскую область, где организовал питомник. Именно из этого питомника он прислал мне саженцы маленьких кедрят. Выбор пал на кедры не случайно, это царь-дерево с положительной мощной энергетикой. Они хорошо приживаются, переносят морозы. Эта акция направлена на воспитание в детях бережного отношения к природе. Здорово, когда дети сами сажают деревья и в процессе обучения следят за их ростом. В планах у нас посадка так называемого «школьного леса». Я хочу, чтобы в округе выделили место, где каждый учащийся всех школ смог бы посадить свое дерево.

 «Родители, ученики и педагоги нашей школы были приятно удивлены предложением участвовать в этой акции. Вдвойне приятно, что акцию предложил выпускник нашей школы, человек помнит то место, где учился, своих педагогов. Председатели родительских комитетов на собрании приняли решение, что участие в акции примут самые активные представители учащихся всех классов», – говорит директор школы Светлана Владимировна Автушко.

Время для высадки деревьев было выбрано не случайно: сокодвижение в саженцах уже закончилось, погода сейчас благоприятная. Кедры можно сажать и зимой в морозы.

Родители учащихся не только помогли в высадке кедров, но и принесли свои деревья для посадки. Так, семья Кольцовых, чьи дети учатся в первом и четвертых классах, решили подарить школе несколько дачных саженцев. «Мы привезли с  дачи, которая находится рядом с лесом, четыре сосны и две белые акации в дар школе. Приехали всей семьей, будем сами сажать», – говорит Юлия Кольцова. 

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий