День в редакции

"ЦГ" продолжает акцию, ставшую популярной среди школьников округа

Уже полтора года газета «Центр Города» приглашает в стены своей редакции учащихся наро-фоминских школ для погружения в атмосферу региональных СМИ.

Гостями редакции на этот раз стали учащиеся Васильчиновской школы. И это не случайно, именно в этой школе недавно начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В этом центре образования есть собственный медиацентр, где учащиеся пробуют свои силы в выпуске школьной газеты, съемке видео для собственного ютуб-канала, в верстке журнала и обработке фотографий.

Детям было особенно интересно окунуться в атмосферу редакционной «изнанки», посмотреть, как готовится к печати номер. После того как они прогулялись по рекламному и журналистскому отделам, познакомились с журналистами и редактором, дети получили возможность попробовать свои силы в журналистике. Одной группе учащихся досталось ответственное задание придумывать заголовки к статьям, которые когда-то уже были напечатаны на страницах «ЦГ». Другой группе по одному лишь заголовку нужно было догадаться, о чем могла бы быть публикация с этим названием. Здесь юные «журналисты» проявили свою фантазию и большой интерес.

Затем дети попробовали свои силы в верстке газеты на примере свежего выпуска «ЦГ». Интересовали их программы, в которых происходит верстка и обработка фотографий, а также требования, которые типография предъявляет к верстке, к качеству фотоснимков на страницах газеты.

Акция «День в редакции» интересна еще и тем, что в конце мероприятия  учащихся ждет сюрприз – приглашенный гость. В редакции «Центра Города» уже побывали такие профессионалы своего дела,  как шеф-корреспондент телеканала «360» Владимир Соболев, ведущий радиостанции «НАРА ФМ» Фома Калинин, специалист по работе с молодежью МКЦ Василий Благодатин, режиссер и сценарист ЦДК «Звезда» Анна Дорофеева.

В этот раз «звездным» гостем стал Илья Ивлиев, журналист, актер, режиссер и радиоведущий «НАРА ФМ». Он рассказал о важности получения высшего профессионального образования, поделился своим опытом учебы на филфаке. Беседа получилась увлекательная и оживленная, дети задавали вопросы о специфике работы на радио, просили рассказать интересные случаи из журналистских будней.

Вниманию учителей и родителей: провести «День в редакции» можно, записавшись заранее по телефонам: 343-30-30, 8-916-203-47-39, 8-916-203-47-70.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий