Я тут всегда паркуюсь

О законности парковок во дворах и на газонах

Тема парковок автомобилей во дворах жилых домов, как говорят многие, «баянная» и стара, как мир. Но современные реалии таковы, что именно она неизменно служит причиной конфликтов между соседями. И конечно же, здесь у каждой стороны своя правда. Масла в огонь добавляет еще и то, что законы крайне мало внимания уделяют правилам организации парковок в жилых зонах. Из-за этого судам сложно порой разобраться, кто прав, а кто виноват в «парковочном» споре. Поэтому роль высших судебных инстанций по таким делам особенно велика.

Мое место во дворе

Не так давно Конституционный суд и Верховный суд вынесли решения, которые дополнительно уточнили правила парковки во дворе и подтвердили законность штрафов за их нарушение.

Действующий Градостроительный кодекс в целом допускает организацию автомобильной парковки в жилых зонах. Однако при этом нельзя не учитывать общие требования санитарной безопасности. Так, в действующем Своде правил 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей» предусмотрены расстояния, минимально допустимые между стоянкой и окнами жилого дома. Если все требования «по метражу и расстояниям» соблюдены, то жильцы могут ставить свои автомобили на постоянную парковку.

- не менее 10 метров, если стоянка насчитывает до 10 автомобилей,

- не менее 15 метров, если на стоянке от 11 до 50 автомобилей,

- не менее 25 метров, если на стоянке насчитывается от 51 до 100 автомобилей,

- не менее 35 метров, если на стоянке от 101 до 300 автомобилей,

- не менее 50 метров, если на стоянке более 300 автомобилей.

«Гостевые стоянки, оборудованные в ходе комплексного благоустройства двора и предназначенные для временной парковки транспорта, допускаются санитарными правилами вне «привязки» к указанным выше нормативам по расстояниям. Использование таких стоянок жильцами дома на постоянной основе незаконны. Поэтому, если жильцы дома ежедневно занимают гостевую стоянку во дворе своим автомобилем, при этом часто оборудуя парковочное место дополнительными приспособлениями в виде каких-либо ограждений, или иными способами пытаются «застолбить» личное парковочное пространство – это можно квалифицировать как нарушение санитарных правил использования жилых домов: штраф от 500 до 1 000 рублей (статья 6.4 КоАП РФ) – прокомментировал «ЦГ» эксперт административно-технического отдела комитета по ЖКХ Виктория Ивановна Хлусова. 

А на зеленой на траве

Идею признания парковки на газонах и зеленых насаждениях незаконной в свете требований санитарной безопасности Конституционный суд РФ также подтверждает. Зеленые насаждения являются частью благоустройства городской территории, и регионы вправе устанавливать свои санкции за их повреждение.

«За парковку автомобиля не просто во дворе, а еще и в зоне зеленых насаждений грозит дополнительный штраф от региональных властей. В Московской области он составляет от 1 до 5 тысяч рублей», – говорит В.И. Хлусова.

Перед долгой зимой

При этом припаркованные где попало авто и часто брошенные на недели и месяцы или используемые в качестве рекламы, или машины, зимующие на гостевых парковках во дворах или перед ТЦ, мешают уборке снега.  На этот счет также имеется твердое решение. Кодекс Московской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей за создание препятствий проведению работ по уборке снега с проезжей части улиц, внутридворовых проездов и тротуаров.

 

Ольга Лосева

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий