Сезонные проблемы

С наступлением холодов в Наро-Фоминском г.о., как и во всей Московской области, «проявились» типично сезонные проблемы: текущие крыши, продуваемые ветрами насквозь межпанельные швы, плесень по стенам квартир, непрогреваемые батареи, незакрывающиеся входные двери в подъезды.

И вот только несколько примеров.

 В п. Селятино в д. 12 при расчистке снега на крыше еще несколько лет назад была сломана система заграждения схода снега. Жители неоднократно обращались в управляющую компанию, но это ни к чему не привело. Единственное, что было сделано – это ограждение с одного края крыши, под которым ходят люди. Приближается зима, люди обеспокоены тем, что при накоплении большого количества снега он будет с грохотом обрушиваться на подоконники и балконы квартир.

В доме № 5 по ул. Полубоярова неисправна входная дверь в подъезд, она попросту не закрывается.

В доме № 30 поселка Калининец повреждена торцевая стена, в квартирах жильцов сырость и растет плесень. Уже три года стена течет в прямом смысле этого слова. Жители обращались и в УК ЖКХ «Таманец», и на «Добродел».

В д. Головково в доме №1 по ул. Школьной разбиты окна в подъезде. Жители также несколько раз обращались в управляющую компанию.

Многие неисправности и недочеты являются следствием несвоевременного проведения как капитального, так и текущего ремонтов многоквартирных домов, а где-то – их последствиями. Что же делать, чтобы ремонты в домах производились вовремя? Зачем в доме обязательно должен быть создан Совет многоквартирного дома?

Несколько слов о ремонте

На эти и многие другие вопросы «ЦГ» ответила Лилия Андреевна Вовк, руководитель Наро-Фоминского отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов МО:

- Что касается текущего и капитального ремонтов, то текущий ремонт подъезда МКД должен выполняться с определенной периодичностью, не менее одного раза в 3-5 лет. Если прошло больше максимально установленного срока, а УК не выполнила свои обязанности, жильцам следует написать обращение с требованием произвести необходимые работы. УК ежегодно составляет план ремонтов. Выясняйте, а еще лучше предлагайте (письменно) и обсуждайте с представителями УК, какие работы вы хотите включить на текущий год. По окончании ремонта выполненные работы принимает председатель Совета дома или собственник, которого на общем собрании наделили такими полномочиями.

УК часто уклоняются от выполнения своих обязанностей в полном объеме, поэтому, если у вас происходит именно так, пишите заявление (два экземпляра), один экземпляр – в УК, второй экземпляр останется у вас (обязательно с отметкой о получении, с датой и подписью представителя УК). Если ответа на обращение не последует, составляйте жалобу в Госжилинспекцию. Действенным будет и обращение в Единую диспетчерскую службу.

Если состояние дома такое, что требуется капитальный ремонт, а в ближайшие несколько лет он не стоит в программе, нужно проводить собрание собственников и обращаться в администрацию, чтобы дом был включен в краткосрочную программу капитального ремонта.

В Наро-Фоминском г.о. текущий ремонт на 2019 год был запланирован в 215 подъездах. На 1 октября были отремонтированы только 167 подъездов.

Два слова про Советы

По словам Л. А. Вовк, с июля 2012 г. во всех многоквартирных домах, где не создано ТСЖ, должен был появиться Совет дома: «Однако далеко не все собственники поспешили исполнить требование законодательства (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ). Вот и в нашем округе Советы домов созданы практически на 95% (формально), но только 30% из них работают эффективно. Причин, почему созданный Совет не работает или его деятельность недостаточно хороша, много.

Во-первых, неэффективен формальный подход к избранию Совета МКД. На общем собрании собственники назначают в этот избранный орган неактивных людей, которые не готовы посвящать время работе по управлению домом и разбираться в ее нюансах. То есть Совет существует только на бумаге. Вторая причина – в Совет входят активные люди пожилого возраста, но не всегда они разбираются в современном жилищном законодательстве, и для них минимальных работ, которые делает УК, достаточно.

Бывает, что Совет дома вступает в конфронтацию с УК и настраивает на это большинство жителей дома, что приводит к срыву собраний, невозможности УК проводить ремонт и оказывать услуги надлежащего качества. Вместо обсуждения и составления планов работ – постоянные выяснения отношений и жалобы.

Ну и типичная картина сегодня, когда за весь состав Совета работает один председатель. Он один принимает решения, общается с УК, организовывает общие собрания и т.д. Зачастую председатель быстро перегорает, и Совет перестает работать».

Таким образом, получается, что Совет дома создавать нужно, если вы «болеете» за свой дом и его будущее, но создавать его нужно грамотно. А если это не получается, то можно обратиться за помощью, например, в Наро-Фоминское отделение Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов МО.

Елена Волкова

Текущий ремонт (осуществляет управляющая организация или ТСЖ):

  • Частичный ремонт кровли;
  • Межпанельные швы (ремонт трещин и дыр);
  • Косметический ремонт подъезда;
  • Ремонт разбитых окон, дверей, крыльца и козырька на входе в подъезд.

Капитальный ремонт (осуществляет подрядчик, нанятый фондом капитального ремонта или собственниками):

  • Ремонт крыши;
  • Ремонт фасада с установкой новых дверей и окон в подъезде;
  • Замена инженерных сетей (канализации, тепло- и водоснабжения);
  • Ремонт фундамента;
  • Ремонт  или замена лифтов и шахт;
  • Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу.
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий