О доступной среде и дорожном надзоре

Члены Общественного совета при УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу и корреспондент «ЦГ» нанесли визит в отдел ГИБДД  

Одной из главных задач общественников было выяснить, как оказываются услуги маломобильным гражданам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Два инвалидных места присутствуют на парковке у ГИБДД, установлены тут и специальные знаки. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что места эти заняты далеко не автомобилями инвалидов.

«Штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5 тыс. рублей. Но в связи с тем, что наши знаки пока не зарегистрированы в законном порядке, мы привлечь к ответственности граждан не можем. В ближайшее время планируем выйти с обращением к администрации и узаконить знаки и разметку, – говорит начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по Наро-Фоминскому г.о. Александр Иванович Семенов. – В целом же эта земля находится в частной собственности, у ГИБДД она в аренде. Здесь же у нас стоит камера, через которую мы можем контролировать ситуацию на парковочном месте для граждан с ограниченными возможностями. Есть здесь и кнопка вызова ответственного сотрудника. Сотрудник может не только сопроводить обратившегося в отдел, он может тут же принять у него документы. Человеку даже не придется покидать свою машину. На этой парковке при необходимости можно произвести и осмотр автомобиля. У нас есть съемные пандусы для удобства маломобильных граждан, они также установлены и в классе для сдачи ПДД».

Пока активисты разговаривали с начальником РЭО, они заметили, что люди подъезжают и паркуются на специально отведенных местах для инвалидов, не стесняясь сотрудников в форме. Хотя свободных мест на парковке предостаточно. Что это? «Культура» поведения или банальная попытка сэкономить время?

Электронная очередь

Для удобства оказания услуг, связанных с деятельностью ГИБДД, создана электронная запись. Нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить свою учетную запись и использовать весь функционал, предоставленный сайтом.

О том, как все это работает, рассказал Олег Николаевич Леоничев, старший государственный инспектор РЭО ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. МО: «Кроме того, есть возможность личного посещения отдела в рабочие часы с 9 до 18 часов со вторника по субботу. Утром всегда возле терминала есть сотрудник, который консультирует и помогает получить талон на необходимую услугу. Если по каким-то причинам не удается записаться через сайт Госуслуг, то стоит прийти лично. Хочу отметить один нюанс при записи через портал: стоит обязательно выбирать пункт «Получить услугу электронно».

По закону в течение десяти дней после приобретения транспортного средства его необходимо поставить на учет. Это ответственность владельца ТС. И если человек не укладывается в этот срок в связи с некорректной работой сайта Госуслуг, то это не освобождает его от ответственности. Штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет составляет 1500 рублей.

«Я лично помогаю записываться через Госуслуги людям, которые этого по каким-то причинам не могут сделать сами. Также у нас в системе отражается оплата человеком госпошлины, мы видим электронную запись, ничего не надо распечатывать заранее. Кроме того, скидка на оплату госпошлины через сайт составляет 30%», – резюмирует Олег Леоничев.

Еще об одной «особенности» упомянул Белолапотко Александр Александрович, заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Наро-Фоминскому г.о.: «В связи с реорганизацией ОСАГО страховые компании пошли на такой шаг, когда электронный страховой полис начинает действовать на третий день после оформления. Стоит это также учитывать при постановке автомобиля на учет. Автомобиль может быть зарегистрирован только с действующим страховым полисом. Не стоит затягивать и с этой процедурой».

 Дорожный надзор

Осуществление государственного надзора в сфере эксплуатации, содержания и строительства автомобильных дорог и железнодорожных переездов входит в прямые обязанности дорожного надзора, который также является структурным подразделением ГИБДД.

Об основных проблемах, связанных с дорогами, рассказал старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД по Наро-Фоминскому г.о. Павел Александрович Заварзин: «Нарушения в основном касаются отсутствия дорожных знаков, состояния дорожного покрытия. В зимний период нарушения связаны с образованием скользкости, дороги вовремя не посыпаются реагентами. Ответственность всегда несет собственник конкретной дороги».

Региональные автомобильные дороги в Наро-Фоминском г.о. принадлежат ГБУ МО «Мосавтодор», муниципальные – территориальным управлениям, есть также федеральные дороги, например, трасса М3-Украина.

Одним из самых обсуждаемых сейчас дорожных объектов являются пластиковые столбики, которые устанавливаются по всей области на двухполосных региональных дорогах. Мягко говоря, водители недовольны. Многие сетуют на то, что столбики визуально сильно сужают полосу движения, особенно в темное время суток.

«Инициатива установки этих столбиков принадлежит собственнику дорог. Будем смотреть, как они себя проявят, как их обслуживают, контролировать аварийность на этих участках дорог. Если будут возникать какие-то вопросы, то будем ходатайствовать об их демонтаже. Время покажет. Но пока нас заверили, что это будет способствовать снижению аварийности», – резюмировал Павел Заварзин.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий