Лес рубят - щепки не летят

Вопрос: Правда ли, что теперь любому человеку можно заготавливать дрова в лесу?

Ответ: В МО разрешено заготавливать на платной основе древесину на корню для собственных нужд, самостоятельно или с привлечением третьих лиц. Порядок заготовки определён областным законом №104 «Об использовании лесов на территории Московской области». На основании ст. 4 в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Норматив заготовки для строительства жилых строений или жилых домов – до 100 куб. м (один раз в 50 лет); для ремонта или реконструкции жилых строений или жилых домов – до 20 куб. м (один раз в 20 лет); для строительства и ремонта хозяйственных построек – до 20 куб. м (один раз в 10 лет), для отопления 10 куб м (ежегодно).

В случае восстановления строений и построек, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров, древесина предоставляется в соответствии с указанными нормативами единовременно, вне зависимости от давности заключения гражданином предыдущего договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В соответствии с Лесным кодексом РФ древесина, заготовленная гражданами, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Заявки на оформление подаются через МФЦ или региональный портал Госуслуг МО. Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений необходимы: заявление, паспорт, выписка из ЕГРН на испрашиваемое имущество, подтверждающая право собственности или право пользования земельным участком или строением, акт (справка) о пожаре (в случае пожара), справка территориальных органов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды или подведомственных им учреждений (в случае иного стихийного бедствия). Предоставляются заявителем по собственной инициативе. Срок выполнения услуги – 30 дней.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства МО

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий