Детки не в клетке

Быть или не быть парку животных в Наро-Фоминске?

Вот уже несколько недель в Наро-Фоминске бурно обсуждается идея создания в городе парка тигров и львов, подобного крымскому «Тайгану» или приморскому сафари-парку. Места, где в шаговой доступности в естественном ландшафте, в безопасных и больших природных пространствах будут жить звери. Сторонников и противников этой идеи множество. Каждый выдвигает свои «за» и «против».

Депутат Московской областной думы Олег Александрович Рожнов дал «ЦГ» большое интервью, в котором разъяснил свою позицию по этому вопросу, видение главы округа Романа Львовича Шамнэ, а также рассказал о том, как эта идея может выглядеть, если она превратится в настоящий проект.

- Олег Александрович, хотелось бы для начала услышать, что это за идея и в чем она заключается?

- Это идея создания как ландшафтного парка, так и не совсем обычного парка зверей в Московской области. Сюда в город приезжал Эдгард Запашный и основной инвестор, который хочет вложить в этот парк свои собственные средства. При этом инвестор хотел бы видеть этот парк поближе к Москве, но я, как депутат, ратую за развитие округа. Глава округа Роман Шамнэ также заинтересован, чтобы этот парк «осел» на нашей территории. Это большие инвестиции в город и округ, это развитие инфраструктуры за счет коммерции и т.д.

- Можете назвать место, где планируется разместить парк?

-  Вариантов «приземления» этой идеи рассматривается несколько. На наш взгляд, самый удачный и удобный – территория поймы реки Нара. За ТРЦ «Воскресенский Пассаж» протекает река, через которую будут проложены два моста – автомобильный и пешеходный. Если идея перерастет в проект, на «острове», именно так его все называют, появится своеобразная вэлком-зона (12 га), где будут располагаться парковки, кассы, магазины, кафе, туалеты. Далее на территории 30-40 га развернется сам парк, подобный крымскому и приморскому паркам.

- Рассматривались ли еще какие-либо варианты под размещение парка?

- Да, конечно. Это и Верейская зона, и территория под Таширово. С большим удовольствием и с распростертыми объятиями инвестора готовы принять в ЗАТО Молодежный. Калужская область также не отказывается разместить у себя на территории такой парк. Решение же будет принимать сам инвестор.

- За чей счет планируется построить этот парк?

- Здесь я говорю, ничуть не лукавя. Ни одной копейки бюджетных средств вкладываться не будет. Инвесторы будут строить и содержать парк за свой счет, но налоги будут идти в бюджет округа. Если говорить о территории, то она представляет собой болотистую местность, и за бюджетные средства там строить и развивать что-либо бессмысленно. А инвестор готов провести санацию деревьев, осушить болото и т.д. Что касается вопроса патриотического, да на этом месте шли бои в 1941 году.  Все останки солдат, что будут найдены, поднимут и с почестями захоронят.

- Каких животных планируется разместить в парке. Откуда их будут привозить?

-  Жителям нужно понять, что из дикой природы ни одно животное сюда не попадет. Здесь на воле будут жить цирковые животные, отслужившие свой срок. Детеныши животных, которых убили браконьеры, контрабандные краснокнижные животные, изъятые на таможне, животные из нелегальных зоопарков, потомство животных из таких парков, как «Тайган». При этом это будут не только тигры, львы и медведи, но олени, еноты, лисы и др. Они в дикой природе жить уже не смогут.  Здесь им будут созданы достойные условия. Животные не будут стеснены, но они будут спасены.

- Будут ли проведены общественные слушания по проекту?

- Как только идея станет понятной и готова будет перерасти в проект, то первое, что будет проведено, – публичные слушания.  Инвесторы и братья Запашные смогут ответить на все вопросы. И только потом будет приниматься решение. Сейчас различные голосования, что проводятся в соцсетях, не совсем правдивы. Проведенный мониторинг в отдельных группах в интернете показал, что ряд самых агрессивных пользователей уже удалили свои аккаунты. Есть целый ряд заявлений от определенного круга лиц. Они не пытаются и не пытались разобраться в ситуации.

В заключение хочется сказать, что и я, и глава округа очень заинтересованы в этом проекте. Мы за развитие округа. Нужно понять, что строительство и размещение этого парка в городе даст толчок его развитию в целом.

Елена Скрипко

Приморский сафари-парк

В ландшафтном парке содержатся около 70 видов животных Приморского края. Площадь парка около 16 га. Многие телекомпании мира, включая BBC, «Моя планета», «Зов Тайги» и др. много раз снимали животных сафари-парка для своих фильмов о животных в природе. Тигры Сафари-парка Амур и Тайга снимались в художественном фильма «След тигра».

Задачи приморского сафари-парка

  1. Помощь проблемным животным (т.е. сиротам, больным, раненым, которые не могут жить в природе).
  2. Экологическое просвещение.
  3. Участие в программах по размножению и сохранению редких видов животных.
  4. Возвращение животных в природу. Обитатели cафари-парка, прошедшие успешную реабилитацию (выздоровевшие и способные жить в природе), возвращаются в естественную среду обитания.

Парк львов «Тайган»

Первый парк львов в Европе. Посетители парка могут наблюдать львов в условиях естественной природы Крыма. При этом посетители находятся на безопасных специально оборудованных мостах, расположенных над территорией со львами. Помимо львиного сафари в парке львов есть и детский мини-зоопарк, а также стационарный зоопарк, где представлены копытные, млекопитающие, птицы. В парке создана полная инфраструктура для отдыха взрослых и детей, есть уютная гостиница европейского класса, рестораны, бары, митинг-холлы, развлекательные заведения и даже колесо обозрения, с которого открываются незабываемые масштабные, захватывающие виды на природу степного Крыма, водохранилище Тайган и Белую гору. Общая территория парка составляет более 32 гектаров.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий