Недостройка века...Дом культуры в поселке Киевский снова рискует превратиться в долгострой

"Культуры" в Киевском ждут уже более двадцати лет. Строить Дом культуры в поселке начали еще в восьмидесятые годы прошлого столетия. Но, как водится, наступает момент, когда выясняется, что денег, рабочей силы или чего-то ещё не хватает. Так произошло и тогда. Стройку так необходимого жителям "прибежища досуга" заморозили более чем на двадцать лет. И только в 2007 году по инициативе губернатора Московской области строительство было возобновлено, но наступил кризис, и снова Дом культуры превратился в вялотекущий долгострой. Какова будет его дальнейшая судьба, мы поинтересовались у заместителя главы администрации городского поселения Киевский Константина Соловьева. 

— Константин Николаевич, как случилось, что строительство Дома культуры снова заморожено? Ведь так все хорошо начиналось.
 

— Действительно, в 2007 году строительство ДК вошло в программу губернатора Московской области и ударными темпами подрядчики приступили к работе. Была получена вся необходимая документация, снесли старые стены, подвели все коммуникации, вывели строительство на нулевой цикл, и осталось лишь приступить к возведению стен, но кризис снова поломал все планы. Денег на строительство из бюджета Московской области так и не поступило. Из вложенных подрядчиками семидесяти миллионов из районного бюджета им выплатили только десять, а общая стоимость строительства — триста пятьдесят миллионов. Понятно, что таких денег ни у поселения, ни у района попросту нет. И еще, ведь на стройплощадке остались материалы и инструменты, и во избежание расхищения мы вынуждены изыскивать деньги и ежемесячно оплачивать услуги охраны. 
 

— Нет финансирования - нет строительства. Создается впечатление, что эта стройка изначально была обречена на провал, ведь прежний долгострой простоял порядка двадцати лет?
 

— Да, тогда, в 90-е годы, железнодорожники строительство тоже начинали очень активно, но в нашей стране наступила перестройка, и тогда многие объекты были заморожены. А когда в 2007 году строительство Дома культуры было начато заново, никто и не подозревал, что история повторится. У нас даже жилой комплекс начали строить с учетом того, чтобы были удобные подъездные пути к Дому культуры. Комплекс практически построен, а ДК так и нет.
 

— И какие теперь прогнозы?
 

— В прошлом году 1 сентября к нам в поселок на торжественную линейку приезжал министр транспорта господин Серегин. Цель его визита была посмотреть на наш долгострой. Выяснив всю ситуацию, он пообещал взять строительство под свой личный контроль. По его словам, этот объект следует заново включить в областную программу финансирования, но процесс включения требует времени, и теперь нам остается только ждать. 
 

Виктория Север
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий