Девушка в погонах

Во время визита журналиста «ЦГ» в Селятинский отдел полиции старший участковый уполномоченный полиции Ольга Ефимова на месте отсутствовала по причинам уважительным –по вызову «констатация факта смерти». Такая у нее работа – нарушители тишины, семейные разборки, хулиганы разбушевались. Поэтому на месте застать девушку трудно.

Ольга Викторовна Ефимова, капитан полиции, работает в Селятинском отделе полиции с 2008 года. Начинала свою работу в органах внутренних дел в патрульно-постовой службе, затем, получив высшее юридическое образование, в 2012 году перешла на вышестоящую должность участкового.

Выбор профессии для нее был не случайным, есть пример среди родственников, работающих в органах внутренних дел: «Когда думала, куда пойти учиться, выбор пал на школу милиции. Я поступила в Орловский юридический институт МВД России, а окончила Академию государственных и муниципальных служащих по специальности «юриспруденция».

За Ольгой закреплен 46-й административный участок, куда входит п. Калининец, ул. Фабричная, д. Селятино. Это обширный частный сектор и семь многоквартирных домов, а также ГСК.

Рабочий день, по словам девушки, начинается стандартно: «Приходим, получаем оружие, заступаем на службу. Во время развода до нас доводят темы, актуальные на предстоящие сутки дежурства, разбираем наболевшие вопросы. Затем расходимся по рабочим местам».

Ежедневно участковый занимается рассмотрением заявлений от жителей, производит отработку жилого сектора, ведет профилактический учет ранее судимых лиц. И всегда это общение с людьми: «Есть люди, на которых наложен административный надзор. Например, они не могут посещать массовые мероприятия или выходить из дома после 23.00. Проверяем таких по месту жительства, устанавливаем, есть ли нарушения, опрашиваем соседей».

Есть у Ольги на участке и ранее судимые личности, попадающие по формальным признакам под действие административного надзора. К таким людям у участкового особое внимание.

В целом, по словам Ольги Ефимовой, участок у нее довольно спокойный. Основная масса вызовов – нарушение закона «О тишине» и семейные конфликты. Также участковый обязан зарегистрировать факт смерти, если та наступила не в результате криминального случая. В случае, если следственно-оперативная группа занята на другом вызове, то участковый обслуживает свою территорию сам.

На просьбу рассказать какой-нибудь интересный случай из будней участкового, Ольга Ефимова отвечает: «Каждый день происходит что-то новое, каждый случай уникальный, сложно выделить что-то одно. На моем участке много молодежи, которая любит гулять по ночам. Каждую пятницу и субботу молодые люди собираются отдохнуть. И некоторые из них на сотрудников в форме реагируют агрессивно, они сейчас очень хорошо «знают» свои права. Но адекватных и понимающих –большинство».

На вызовы Ольга Викторовна одна не ходит. Она всегда в сопровождении – либо с оперативной группой, либо с коллегами-участковыми. К счастью, применять оружие на службе девушке не приходилось.

В день беседы Ольга была задействована в группе разбора в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Превентив». Оно направлено на выявление и пресечение преступлений превентивной направленности, предотвращая тем самым совершение более тяжких преступлений: «К этой работе я привыкла, здесь многозадачность, общение с людьми. Когда дома сижу, то сразу как-то этого не хватает».

Работа участкового посменная, но часто сотрудникам приходится задерживаться в отделе после смены. Семья Ольги с пониманием относится к ее службе, ее супруг также работает в органах. Но вот двое детей по маме часто скучают. «Хотелось бы больше времени с семьей проводить», – признается девушка.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий