Безопасность превыше всего

«В этом году в Наро-Фоминском г.о. произошло увеличение ДТП по вине водителей автобусов». Такую информацию сотрудники ГИБДД озвучили на одном из последних встреч по безопасности пассажирских перевозок: «22 февраля на ул. Московской автобус № 309 произвел наезд на пешехода, после чего съехал в кювет и врезался в дерево. 8 марта водитель маршрутного такси № 30 начал движение с остановки на ул. Площадь Свободы, не убедившись в том, что дверь автобуса закрыта. В результате пассажирка выпала из машины. 29 марта на ул. Полубоярова водитель автобуса № 21 на перекрестке выехал на тротуар и наехал на пешехода».

Основной причиной всех этих нарушений сотрудники ГИБДД называют несоблюдение правил дорожного движения, а также то, что водители отвлекаются во время движения, разговаривая по телефону или записывая сообщения в те или иные чаты. Пассажиров, увидевших такие нарушения, сотрудники ГИБДД убедительно просят фотографировать номер транспортного средства и сообщать в дежурную часть отдела ГИБДД по телефону: 8-925-086-08-18.

Если говорить о компаниях, работающих в сфере перевозок в целом, то целый рад нарушений выявлен в компании «Стартранс», в лучшую сторону отмечены: Наро-Фоминское ПАТП, ИП Пшенов, ИП Чаплыгин, ИП Дергач.

Очень часто бывает так, что вины водителя в происшествии нет. И пешеходы, нарушив правила дорожного движения, пытаются обвинить в произошедшем кого угодно, только не себя.

«Не пожалейте денег. Установите видеорегистраторы в автобусы. Как показывает практика, это может на 70% снизить и доказать невиновность водителя. Желательно установить 1-2 камеры внутри автобуса», – прокомментировали инспекторы ГИБДД.

Особое внимание на совещании было уделено безопасности перевозок детей. необходимости регулярного технического обслуживания автобусов, наличию у них тахографов, ремней безопасности, средств оповещения, огнетушителей, а также готовности к эвакуации запасных выходов и полной комплектации медицинских аптечек. Еще один немаловажный вопрос – это документальное оформление всех запланированных детских перевозок, экскурсий в соответствии с требованиями российского законодательства. Госавтоинспекторы акцентировали внимание участников совещания на том, что в сложных погодных и дорожных условиях, а также в ночное время осуществление таких перевозок запрещено.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий