О страховании военнослужащих

- Какие особенности страхования жизни и здоровья предусмотрены для военнослужащих?

- Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ № 52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев и в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - 2 млн. рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы: инвалидам I группы – 1, 5 млн. рублей; II группы – 1 млн. рублей; III группы – 500 тыс. рублей;

- в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) – 200 тыс. рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 50 тыс. рублей;

- в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, – 50 тыс. рублей.

Стоит отметить, что перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утвержден Постановлением РФ № 855 от 29.07.1998г. При этом обязанность по оформлению документов возложена на воинскую часть, в которой военнослужащий проходит военную службу, а в случае его увольнения – на военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица.

- В редакцию поступил вопрос о наличии оснований для выплаты военнослужащему страховой суммы при установлении инвалидности по истечении одного года после увольнения с военной службы при условии уважительности пропуска этого срока. Имеются ли в данном случае основания для производства выплат?

- Одним из страховых случаев является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

С учетом этого установление органами медико-социальной экспертизы инвалидности за пределами годичного срока после увольнения с военной службы страховым случаем не является и не влечет обязанность страховщика по выплате страховой суммы.

Продление этого срока, в том числе по уважительным причинам, не предусмотрено.

- Приходилось ли вашим работникам восстанавливать нарушенные права военнослужащих на страховое обеспечение?

- Да. Наиболее часто нарушения в этой области связаны с несоблюдением командованием воинских частей сроков направления документов в страховую организацию для решения вопроса о выплате страховых сумм. Так, в ходе проверки, проведенной 72 военной прокуратурой гарнизона, установлено, что должностные лица одной из воинских частей Западного военного округа длительное время не направляют в страховую организацию документы для оформления страховых выплат военнослужащему по призыву, получившему увечье в августе 2018 г. В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушенные права военнослужащего восстановлены, ему перечислена страховая выплата в размере 64 тыс. рублей. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целом по результатам аналогичных проверок в 2018 г. восстановлены права
6 военнослужащих на получение страховых выплат на общую сумму свыше
250 тыс. рублей.

Хотелось бы добавить, что в случае нарушения прав военнослужащих в рассматриваемой сфере они могут обратиться в 72 военную прокуратуру гарнизона по адресу: МО, Наро-Фоминский г.о., пос. Калининец, д. 424, тел. 8-496-346-00-50, e-mail: 3306@gvp.rsnet.ru.

Ирина Баринова 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий