Дом исцеления

Сегодня объяснять обществу, что такое алкоголизм и наркомания, не надо. Все знают, что это такое. При этом кто-то считает, что это некое человеческое слабоволие, некоторые думают, что эти люди обречены и из них уже никогда и ничего не получится. И только единицы знают, как можно с этим бороться. И они не понаслышке знают, как страшны эти обе зависимости.

«Много лет назад я много и крепко употреблял. Потом в один прекрасный момент «очнулся», прошел реабилитацию в городе Ставрополе. После нее приехал сюда в Каменское, в свое родовое гнездо. И мне захотелось помочь своим друзьям-товарищам, тем, кем я был какое-то время назад. Посоветовался с мамой. Она меня выслушала и поняла. Привез к себе в дом несколько человек. А потом затянуло настолько, что занимаюсь реабилитацией наркозависимых много лет», – начинает рассказ о себе и своих подопечных Андрей Куртубашев.

Всего 12 шагов

Сегодня у Андрея есть небольшой, но стабильный бизнес, доходы от которого он и вкладывает в дело теперь уже своей жизни. И должность, если это можно так назвать, – руководитель реабилитационной программы Межрегиональной Благотворительной Общественной Организации «Центр помощи в реабилитации и социальной адаптации людей из неблагополучных слоев общества «Феникс». И сюда приходят те, кто хочет изменить свою жизнь, верит в предлагаемую помощь и находит в себе силы для этой работы, хочет получить возможность начать жизнь заново.

«Стараемся здесь создать такую атмосферу, чтобы ребята чувствовали себя в безопасности. И как в любом терапевтическом сообществе, у нас у всех есть цель. И она одна-единственная и звучит просто: «Кроме нас нам никто не поможет. Мы здесь работу работаем, разговоры разговариваем. У каждого живущего здесь своя ответственность, свое направление работы», – рассказывает Андрей.

А ответственности здесь много: дров наколоть, печь растопить, на кухне женщинам помочь, дом прибрать. А еще хозяйство небольшое есть – огородик, куры, строительство: «Мы не пытаемся ломать сучки, мы стараемся рубить корень. Может быть, не всегда это хорошо получается, но мы стараемся. Для кого-то наши правила, распорядок дня, образ мышления и система ценностей неприемлемы. Мы не предлагаем чего-то сверхъестественного, мы предлагаем тебе сделать первый шаг. Шаг, который поможет измениться навсегда».

Этих шагов, по словам Андрея, двенадцать: «Мы не пытаемся строить что-то свое особенное. Это программа духовно ориентированная, спортивно ориентированная, есть время для молитв, для чтения Библии. При этом нет никаких ограничений по вере. Наша задача – показать человеку другую жизнь, цели, альтернативу, другое будущее. Многие цепляются за эту возможность, выкарабкиваются и начинают жить другой жизнью».

О том, что жизнь новая намного лучше той, страшной и больной, свидетельствует множество фотографий на одной из стен большого жилого дома. Это эдакая «стена гордости». С фотографий на нынешних постояльцев смотрит множество счастливых лиц. Эти люди выбрали счастье, семью, детей, трезвость.

О любви немало песен сложено

Сегодня Андрея Геннадьевича Куртубашева во всех его начинаниях поддерживает его жена Юлия. История их встречи, как они сами признаются, банальна до простоты.

«Очень киношная картинка: шла девушка с документами. А навстречу ей мужчина. Так и встретились. Шутка это, конечно. Мы познакомились, когда у Андрея уже был этот центр. Меня совсем не испугал тот факт, что Андрей из бывших. Я же «выпускница» конца 80-х. У меня многие сверстники пробовали и алкоголь, и наркотики. Я же никогда ничего не пробовала, даже не курила ни разу сигарету. А я их всех видела и понимала, что это страх и ужас. И мне их всех было жалко. Я не понимаю, как можно себя травить химией. Лишний раз продукты неправильные боишься съесть. И здесь 99,9% все держится на Андрее. Все приезжающие сюда для него полноценная семья. Он за каждого из них переживает и готов предложить нечто большее, чем общение», – говорит Юля.

Юлия в большом доме на окраине села Каменское и повар, и пекарь, и фитнес-тренер, и душевед: «Я же сама спортсменка. Вот хочу сейчас танцетерапию попробовать, йогу. Сейчас преподавателей нашли. Они согласились к нам приезжать на занятия. Но все же главное здесь – за жизнь поговорить, успокоить, что все будет хорошо. Мы с Андреем пытаемся заполнить ту душевную пустоту, которая у наших гостей образовалась. Душа – она же как матрешка. Есть пустота в душе – и туда лезут и светлые, и черные помыслы. Вот мы и стараемся наполнить «матрешку души» светлым и радостным пониманием жизни».

Кто они?

Сейчас в доме у Андрея и Юлии Куртубашевых восемь постояльцев. Алексей из Ростова в центре уже три месяца. О своей зависимости рассказывает не таясь: «Это не просто проблема. Это болезнь – болезнь чувств, болезнь несбывшихся ожиданий. Самое сложное – начать работать над собой. Отпустить, принять, простить – нелегко. Когда ты начинаешь употреблять, о проблемах не думаешь. Все так легко и просто. А потом проблемы как снежный ком накапливаются. И в минуты просветления задаешь себе вопрос: «А зачем жить, если я не могу решить проблему?». А остановиться практически невозможно, невозможно выйти из этого угара. Я хочу убрать себя из этой ситуации, извлечь из прежней жизни, начать другую – без наркотиков и алкоголя».

Его сотоварищ Андрей приезжает сюда 10 лет подряд. Говорит, что раньше употреблял вместе с женой. Супруга смогла избавиться от зависимости, найдя свое место в храме. Там же, в церкви, священник посоветовал Андрею съездить в Каменское. Теперь здесь у мужчины второй дом и вторая семья.

А Сергей из Балашихи признается, что в 2014 году решил «завязать» раз и навсегда. Приехал сюда, познакомился с ребятами. А чуть позже – и с будущей женой. Теперь у него семья и дети – двойняшки. Он ими гордится и старается жить, работать, помогать другим.

«Мы своих подопечных отслеживаем. Книгу учета ведем. У нас есть их контакты, и контакты родственников. Все про «своих» знаем. Гладко, конечно же, не бывает. Из 10 человек всего 3-5 исправляются. И вопрос не в том, чтобы бросить «пить и принимать». Здесь в человеке нужно поменять все: круг общения, интересы, ценности, приоритеты жизни переставить. С первого раза зачастую все это исправить не получается. И поэтому к нам годами многие катаются», – делится опытом Андрей Куртубашев.

И уходит, пообещав вернуться минут через 40. Возвращается он с новой подопечной – Татьяной. С этого дня в этом доме ей вместе со всеми предстоит пройти сложный путь, и попытаться найти себя.

Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий