А вы, друзья, как ни боритесь

За неуборку и неуничтожение борщевика положен штраф

В Подмосковье распространение борщевика приобрело размеры стихийного бедствия. Площади по обочинам железнодорожных путей и автотрасс, по берегам водоемов, на землях сельскохозяйственных угодий, на дачных участках уже давно «захвачены» этим растением. В некоторых местах борщевик достигает человеческого роста и выше. В этом году в Наро-Фоминском г.о., как и во всем регионе, была организована борьба с борщевиком. В мае 2019 г. на эти цели из бюджета было выделено около 3 млн рублей.

За счет собственных средств с борщевиком боролись все сельхозпредприятия округа. Также была опробована и новая методика борьбы – с помощью квадрокоптеров. И тем не менее пока борщевик побеждает. И в некоторых случаях по вине человека. Потому что не хотят некоторые нерадивые владельцы земель вкладывать силы и средства и изничтожать такую «красоту» на корню.

В кодексе Московской области об административных правонарушениях предусмотрена статья об ответственности за неприятие мер по борьбе с борщевиком. Штрафы приличные: на граждан – в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

В Наро-Фоминске выявлением фактов нарушения законодательства, составлением первичной документации, выявлением собственника и составлением протоколов занимается отдел муниципального контроля комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского г.о.

Да и эксперты административно-технического отдела комитета по ЖКХ регулярно выезжают по фактам обнаружения зарослей борщевика Сосновского. По словам Дарьи Вячеславовны Каюмовой, главного эксперта отдела, на сегодняшний день составлено порядка 15 дел об административных правонарушениях. Это те, кто категорически не хочет вести борьбу с борщевиком на своих территориях. Многие, узнав о грозящих штрафах, сразу территорию от растения очистили.

В общей сложности сумма наложенных штрафов по Наро-Фоминскому округу составила более 1 млн рублей.

Елена Волкова

Дополнения к статье 56 Закона «О благоустройстве»:

«14. Правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. Мероприятия по удалению борщевика Сосновского должны проводиться до его бутонизации и начала цветения.

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться следующими способами:

Химическим – опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами;

Механическим – скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;

Агротехническим – обработка почвы, посев многолетних трав».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий