Рыбалка вне закона

Инспекторы эконадзора наложили штраф на ООО «Природа и отдых», которое оказывает услуги платной рыбалки вблизи д. Симбухово. В ходе проверки было установлено, что компания ведет свою деятельность на русловом пруду на ручье безымянном, притоке реки Исьма. Участок был оборудован для бизнеса: имеются пронумерованные места для рыболовов, установлен вагончик, в котором взималась плата за услуги. Компания даже создала собственный интернет-сайт и аккаунты в социальных сетях.

Анализ документов показал, что общество действует на основании передачи прав по договору водопользования. Однако в изначальном документе не содержится описание условий, позволяющих вести рыбохозяйственную деятельность. Пруд является объектом общего пользования, доступ к нему не может быть ограничен, а платная рыбалка в акватории незаконна. Поэтому на компанию наложен штраф в размере 90 тыс. рублей.

Минэкологии напоминает, что договоры водопользования в рекреационных целях заключаются как на основании аукциона, так и на безаукционной основе и не подразумевают оказания услуг в сфере любительского рыболовства. По вопросам организации платной рыбалки следует обращаться в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

      Информация предоставлена Министерством

экологии и природопользования МО

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий