Мяч - верный спутник

Когда спорт становится смыслом жизни

Павел Григорьевич Дупанов – спортсмен, что называется, «со стажем», ему всего лишь 75 лет. Спортом он занимается всю жизнь: «Я достиг больших результатов во многих видах спорта: получил мастера спорта по стрельбе из пистолета Марголина, выполнил норматив мастера спорта по радиоспорту. Выступал на спартакиадах социалистических стран по шести видам спорта, на спартакиадах Министерства морского флота. Трехкратный чемпион Советского Союза по метанию лёгости.  Есть такой прикладной вид спорта, о котором знают все моряки. И лёгость – это всего лишь судовой инвентарь, применяемый при швартовке или буксировке».

Мужчина признается, что со временем многие виды спорта он немного забросил, но волейбол, главный в его жизни, остался серьезным увлечением и по сей день: «Я был моряком, служил во флоте, на судне организовал волейбольную площадку и собрал команду, тренировал игроков сам. Во всех портах мы приглашали разные команды и всех обыгрывали».

Уже 36 лет Павел Дупанов живет в Новой Ольховке: «Именно в Ольховке я организовал свою команду «Ольха», которая четыре года подряд была чемпионом Наро-Фоминска. Но со временем команда распалась, и я пришел играть в «Звезду». Было это больше 25 лет назад». Сейчас он играет в ветеранском составе команды. 

Чемпионам возраст не помеха

Волейбольная команда «Звезда» – чемпионы Московской области среди молодежи. Существует два состава: ветераны и молодежь, 22 человека от 18 лет и до бесконечности, возрастных ограничений тут нет. Спортсмены уже много лет отстаивают честь Наро-Фоминского округа на чемпионатах различного уровня. Они бесконечные чемпионы по туризму в Наро-Фоминске и многократные чемпионы в Московской области.

«Мы перестали ездить на областные соревнования, там слабые команды участвуют, а у нас сильная», – смеется Павел Дупанов. Ездили на первенство России по туристическому спорту в 1993 году, стали чемпионами среди 93 команд.

Но для Павла Георгиевича Дупанова «Звезда» – это не просто команда, это его друзья и товарищи, с которыми он плечом к плечу уже много лет. Они дружат, ходят вместе на рыбалку, устраивают шашлыки, празднуют дни рождения и Новый год вместе. Всю организаторскую работу берет на себя Александр Муркин. «Откуда у него столько сил берется?» – вопрошают члены команды.

После 45 жизнь только начинается

Со 2 по 16 сентября в с. Витязево Краснодарского края проходило XXVIII Открытое первенство России по волейболу среди мужских и женских команд ветеранов. 151 команда, более полутора тысяч человек, два заезда – наши спортивные ветераны вернулись оттуда со множеством наград.

Виталий Гусев играет за команду Калуги в возрастной категории «45 лет». Команда заняла 4 место по итогам соревнований, а Виталий получил приз «Лучший игрок» в своей возрастной категории.

Валерий Леонтьев, чемпион олимпийских игр в Мельбурне, многократный чемпион мира, играет за команду Твери, категория «60 лет». Команда стала абсолютным чемпионам в своей возрастной категории.

Александр Муркин, руководитель Наро-Фоминского военного госпиталя, бессменный организатор множества спортивных мероприятий в Наро-Фоминске, играет за чемпионскую команду Костромы в категории «55 лет».

Сам же Павел Дупанов в составе команды «Локомотив-Москва» играет в категории «75 лет». Он признан лучшим игроком турнира возрастной категории «75+».

«Игры были очень тяжелыми, до последнего не знали, кто выиграет, настолько равные силы были, но в итоге мы оказались сильнее», – отзывается о прошедших соревнованиях Павел Григорьевич. Это было его девятое чемпионство России, и седьмой раз он стал лучшим игроком, серебряным же призером он становился 11 раз. Кстати, Павел Григорьевич в составе все той же команды «Локомотив-Москва» стал серебряным призером Олимпиады в Турине в 2006 году.

Мужчина признается, что подумывал уже уйти из волейбола не потому, что надоело или возраст берет свое, а потому, что подготовка к соревнованиям занимает много времени: «Я хотел уйти, но меня просят играть, как откажешь. Я занимаюсь пчеловодством, из множества ульев осталось всего два. У меня большой сад, я люблю заниматься деревьями. А подготовка к крупным соревнованиям отнимает много времени. Играть на первенстве России – это не то, что играть в спортзале».

Занимается спортом, как говорит сам, «для здоровья» ежедневно: «Каждое мое утро начинается с зарядки, силовые упражнения, жгуты, обливание холодной водой». Плюс правильное питание: «Я отказался от мяса, рыбы и молока. Для меня это правильное питание. Я себя чувствую легко, лет примерно так на 45».

Сейчас Павел Дупанов уже начал готовиться к Кубку России, который состоится в феврале.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий