Дети не "делятся"

Почему во время развода самые ожесточенные бои идут за детей

Дом, пробки, работа, снова дом, наконец два дня выходных. «Крутимся как белки в колесе, не успеваем отдохнуть», – говорят люди. И за этой рутиной порой забывается главное – отношения между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями. И брак двух любящих когда-то друг друга людей становится призраком, а зачастую и формальностью. Теряется интерес друг к другу, следует развод. И хорошо, если делить в уже бывшем браке нечего. Все, как говорится, по соглашению сторон. Но бывает и так, что супруги начинают делить сбережения, квадратные метры и т.д. И часто разменной монетой в бракоразводном процессе становятся дети.

Жила-была в городе самая обычная наро-фоминская среднестатистическая семья: мама, папа и двое хорошеньких ребятишек – мальчик и девочка. Жили они как все: работали, сына и дочь растили, старались дать им все, что сами в своей детской жизни не имели, а только мечтали. Бабушка у них в Наро-Фоминске была со стороны папы, другая бабушка тоже была, но жила далеко. Жили в квартире папиной, к бабушке в гости ходили.

Но вот что-то в один прекрасный день в семье этой произошло. И папа решил от мамы уйти. Куда – неважно. Самое главное – от семьи. И вот тут-то и началось все самое интересное. Решил папа, по одному ему известным причинам, сына себе забрать, а дочь своей бывшей жене оставить. Вроде как все по-честному: мне, мужчине, – сына, ей – дочь. Жена, конечно же, на такой «раздел» не согласилась. И решил любящий папа подать заявление в суд.

И начались хождения по мукам: психологи, опека, уполномоченные по правам детей. В «дележ» были втянуты детский сад и многочисленные службы, ответственные за права и психологическое состояние детей.

Первое судебное слушание прошло спокойно: суд выяснил позицию отца-истца, адвокат О.Н. Драндин, который защищает маму и ее детей, взял академическую паузу для выяснения всех обстоятельств по делу свой доверительницы, чтобы выработать позицию защиты. По его рекомендации мама собрала все документы, которые были предоставлены в суд и приобщены к материалам гражданского дела.

Второе слушание состоялось на этой неделе.  

Адвокат Олег Николаевич Драндин:

- Такие дела в моей практике, как и в практике других адвокатов, случаются довольно часто. Связано это с общественным резонансом по делу Батурина-Рудковской. Для меня это дело, как и все другие, – «судьба человека». Я должен был защитить маму и ее детей ради блага и спокойствия самих детей. Моя доверительница никакой неприязни к отцу детей не испытывает и в ходе заседания подтвердила, что она готова давать общаться детям и отцу. Чинить препятствий не собиралась и не собирается. Сам истец подтвердил, что он встречается с детьми беспрепятственно. Что послужило мотивом к этому иску – не совсем понятно. Я сам отец. И для меня главное – дети, их спокойная жизнь. На этом слушании суд вынес решение отказать истцу (отцу) в удовлетворении его требований об определении проживания несовершеннолетних детей с ним.

«Я хочу огромное, просто преогромное спасибо сказать Олегу Николаевичу за то, что он взялся меня «опекать» и защищать. Он на протяжении всего этого времени меня поддерживал и морально, и психологически. Я очень боялась, что мой муж сможет забрать моих детей и я их больше не увижу. Все это время дети находились в стрессовом состоянии. Много плакали. Не хотели ходить в детский сад. Хорошо, что все так закончилось. У детей начнется теперь новая, спокойная жизнь».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий