Если кто-то кое-где у нас порой...

После нашумевшего дела майора Евсюкова, расстрелявшего несколько человек в московском супермаркете, СМИ буквально объявили травлю милиционеров по всем направлениям. На них стали вешать всех "собак", обвиняя во всех смертных грехах. 

Масла в огонь подлил майор Дымовский, выступивший в Интернете с заявлением, в котором рассказал о реальном положении дел в милиции и в своем отделе в частности. Что же произошло? Когда положительный образ доброго милиционера дяди Степы уступил место алчному менту? Тут надо серьезно разбираться.
 

Во-первых, надо помнить, что милиционеры с луны не прилетают и не рождаются сразу в звании младшего сержанта. Это молодые люди, отслужившие в армии или закончившие ВУЗы и пришедшие на службу в органы МВД. То есть обычные парни, выбравшие работу в милиции.
 

Теперь о взятках. Тема эта настолько щекотливая, что и писать о ней решаются немногие, потому что "безгрешных" здесь практически нет. Не забывайте, что подсудным делом является не только получение взятки, но и дача. Вопрос автомобилистам: как часто вы просили сотрудников ГИБДД "договориться на месте"? И что важно, они не всегда соглашаются! Зачастую водитель умышленно идет на нарушение, подразумевая возможность откупиться, а если гаишник не соглашается взять деньги, то его однозначно считают сволочью. "У кого денег "не густо", тому и через "сплошную" ездить грустно" — сам придумал поговорку. На дорогах нашей необъятной Родины действуют своеобразные правила "игры", и обе стороны их принимают. Сформулировать эти правила можно следующим образом: "нарушать ПДД можно, но дорого". Почему в Европе все ездят по правилам? Потому что вариантов "договориться" там нет. Еще и руки скрутят за попытку дачи взятки.
 

Что порождает образ "мента поганого"? Первопричиной сложившихся стереотипов стала популяризация так называемой "воровской романтики". В девяностых годах вчерашние уголовники получили максимальную власть и деньги. Произошла подмена понятий, когда вор стал почитаемым персонажем, ни за что пострадавшим в лагерях, а милиционер — отбросом общества, не способным прокормить ни себя, ни свою семью и мешающего жить "нормальным пацанам". Естественно, что на фоне такого давления милиционеры тоже не остались в стороне и начали самоутверждаться и зарабатывать кто как может. Кроме того, любая власть таит соблазн воспользоваться ею в корыстных целях. Итог — многочисленные факты превышения сотрудниками внутренних дел своих полномочий, получившие в последнее время большую огласку.

Важным фактором, мешающим пресекать нарушения в работе сотрудников ВД, можно назвать нежелание начальства "выносить сор из избы", замять конфликт на внутреннем уровне. Ведь за проступки подчиненных всегда отвечает начальник. Если проштрафился постовой милиционер, то в зависимости от проступка могут полететь головы разной степени венценосности. Например, за преступление Евсюкова должностью поплатился начальник ГУВД Москвы.
 

В завершение хочу напомнить всем любителям плевать в сторону синих погон, что в случае беды мы всегда первым делом бежим в милицию. А там работают такие же живые люди с такими же слабостями. Как говорится, не пеняй на зеркало…
 

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий