Бумажная земля

Почти девять лет ждут земельных участков инвалиды-очередники

В нашей стране принимается очень много правильных и хороших законов. И можно некоторым людям позавидовать, что именно они «попали» под то или иное нововведение и, согласно ему, получат от государства те или иные блага. Но часто случается так, что исполнение законов приводит к ситуации, когда «и рубля нет, и топора нет, и ещё рубль должен».

Примерно так произошло с целой группой нарофоминцев. Все они так называемые льготники, а именно инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Для этих двух категорий согласно ч. 14, ст. 17 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В 2010 г. администрация тогда еще г.п. Наро-Фоминск приняла на учет в качестве нуждающихся в получении земельного участка с присвоением номера льготной очереди около 100 граждан. Спустя семь лет, в январе 2017 г., всех очередников пригласили на собрание, на котором планировалось обсудить вопросы создания СНТ и освоения формируемого на территории Наро-Фоминского (тогда еще) района земельного участка.

На собрание пришли 123 человека. Им было объявлено, что в ближайшее время всем подберут земельные участки и в течение пяти лет они смогут их освоить. При этом очередников освободят на это время от налогов. По истечении же этого срока можно будет выкупить землю за 3% от кадастровой стоимости. А еще спустя полгода, в сентябре 2017 г., администрация предоставила очередникам для просмотра земельный участок в 14 га вблизи д. Купелицы под Вереей.

Конечно же, люди выбрали актив, который стал заниматься сбором и оформлением документов. Было создано товарищество собственников недвижимости «Фортуна», его председателем избран А.А. Скорынин, встали на учет в налоговую, получили в администрации схему расположения земельного участка, подали, как и полагается, заявление в МФЦ на постановку на кадастровый учет данного участка.

Колесо несчастий

На этом удача от «Фортуны» отвернулась. И надежда на то, что лето люди с ограниченными возможностями и не очень здоровые дети и их родители смогут провести на природе, начала таять на глазах.  В марте 2018 г. в адрес ТСН пришло уведомление из Комитета по имуществу администрации Наро-Фоминского г.о. об отказе в выделении земельных участков.  

«По результатам рассмотрения на межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений МО, учитывая информацию о вхождении земельного участка в зону мелиорированных земель, принято решение отказать в согласовании проекта постановления Администрации Наро-Фоминского г.о. о предварительном согласовании предоставления земельного участка ТСН «Фортуна» (58 человек) и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, так как объектами государственного мониторинга мелиорированных земель являются все мелиорированные земли в РФ. В настоящее время администрация Наро-Фоминского г.о. ведет работу по решению данного вопроса».

И начались переписки с различными учреждениями и ведомствами и походы по инстанциям: приемы в администрации, обращения к депутатам Московской областной Думы, обращения в министерство сельского хозяйства и продовольствия, в ФГУП с труднопроизносимым и трудночитаемым названием «Спецмелиоводхоз».

И везде люди задавали один и тот же вопрос: «Почему изначально выделяемые очередникам гектары не проверили? Почему вдруг оказалось, что эти 14 га находятся на землях, где в 1978 г. совхоз «Ковригино» построил осушительную систему, а соседний участок в 31 га уже поставлен на кадастр и разрешен для освоения и строительства»?

Обещания скорейшего разрешения ситуации следовали одно за другим, при этом, по словам председателя ТСН «Фортуна» А.А. Скорынина, в комитете по имуществу очередникам предложено было самим изучить публичную кадастровую карту и подобрать понравившийся участок. Сотрудники же комитета этот участок должны были «пробить» и ответить, подходит он или нет.

В октябре 2019 г. терпение очередников лопнуло. И они обратились к Оксане Пушкиной, депутату Госдумы, которая регулярно ведет приемы в нашем городском округе.

Представитель комитета по имуществу, вызванный по жалобе, сообщил, что участок для очередников практически подобран. Находится от также под Вереей. Но в этом году осчастливить членов ТСН «Фортуна» уже не получится, так как необходимо большое количество согласований с различными министерствами и ведомствами.

Хочется думать, что 2020 – юбилейный, десятый – год станет для членов «Фортуны» более удачным и они все же получат полагающиеся по закону «шесть соток».

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий