История одной фотографии

Александр Георгиевич Курзенков в предвоенные годы жил и учился в д. Таширово.

В 1939 г. поступил в Ейское летное училище и после окончания авиаучилища служил в авиачастях на Черном и Балтийском флоте. Войну начал пилотом бомбардировщика в составе военно-воздушных сил Черноморского флота. На Балтийском флоте летал много, особенно успешно на разведку, и заслуженно считался лучшим разведчиком Балтики. А за время войны совершил более 250 боевых вылетов.

22 января 1944 г. за подвиги, проявленные мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза. К двум его орденам Красного Знамени прибавились орден Ленина и Золотая Звезда Героя. Продолжая воевать, Курзенков удостоился еще двух орденов Красного Знамени и пяти боевых медалей

8 мая 1945 г. полк воздушных разведчиков, в котором служил Александр Курзенков, получил задание на поиск вражеского конвоя. Александр взлетел с ведомым. Вражеские корабли обнаружил в 80 километрах от берега. Насчитал двадцать шесть единиц. Сообщил по радио, приказали заснять. Фашисты открыли огонь по самолету из всех стволов. В этом бою отважный летчик погиб.

В 1965 г. решением исполкома Наро-Фоминского горсовета ул. Вокзальная была переименована в улицу имени Александра Курзенкова.

По материалам Наро-Фоминского историко-краеведческого музея

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий