Ремонт по понятиям

Как активность жителей может повлиять на ход работ по капитальному ремонту дома

Вот уже несколько лет в Подмосковье ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Где-то лифты заменили, где-то крыши отремонтировали, где-то фундамент новый у дома сделали.

По данным областного министерства ЖКХ, в 2018 г. в Наро-Фоминском г.о. в программу капремонта вошли 34 дома. В 2019 г. к ремонту были запланированы 36 домов: «Сумма капитального ремонта – более 257 млн рублей. Более 89 млн рублей – ремонт кровель в 25 многоквартирных домах, около 41 млн рублей – на ремонт внутридомовых инженерных систем. Работы на фасаде пройдут в 22 домах, на это выделили свыше 34 млн рублей. Еще в восьми постройках утеплят фасады. Также отремонтируют фундамент в 13 домах, а еще в пяти заменят лифтовое оборудование» (360tv.ru). 

Будь что будет

В программу капремонта в 2019 г. вошел и дом № 9 по Туннельному проезду. Но что-то изначально пошло не так. В один прекрасный августовский день неизвестные люди привезли во двор дома трубы, чуть позже начали их красить. А еще через несколько дней начался монтаж новой газовой системы рядом с уже существующим внешним домовым газопроводом. При этом жители дома стали замечать, что как-то странно выполняются работы: по периметру дома на уровне второго этажа в стенах квартир наделали отверстий, причем многие сделали в межпанельных швах, забили туда консоли и начали прокладывать трубы.

«Мы с 26 августа звонили во все инстанции – в свою УК, в комитет по ЖКХ, в службу 112. Ходили в компанию на ул. Карла Маркса, пытались попасть в «Облгаз» на ул. Московской. И никто ничего и нигде нам не мог ответить, – рассказала «ЦГ» одна из активисток дома. – Только потом мы выяснили, что у нас газопровод менять будут. Только мы не понимаем зачем. Дому нашему только 19 лет. И трубы у нас хорошие. А соседнему дому 30 лет. И там никто и ничего не делает».

«Гастарбайтеры варили трубы чуть ли не на весу. Сами трубы лежали в лужах. Когда их крепить на дом стали, дыр наделали много не там, где надо. Несколько раз в разных местах переваривали, срезали, опять варили. Если что-то не получалось, отрезали кусок и выкидывали. Мы спрашивали у рабочих допуски к работам – никто нам ничего не показывал. А ведь это газовые трубы», – добавила еще одна жительница дома.

И только 4 сентября на подъездах дома появились объявления о том, что «на основании договора №1494-К от 10.08.2018 г. в рамках программы Фонда капитального ремонта общего имущества будут выполнены работы по реконструкции внутридомового газопровода… В рамках проведения программы капитального ремонта…обязательной замене подлежат: газопровод-стояк и разводка к газовой плите в каждой квартире. В связи с этим в Ваших квартирах будет отключен газ…. Убедительная просьба обеспечить доступ на Ваши кухни сотрудникам… а также, по возможности, освободить место, где проходит газовый стояк, от мебели и бытовой техники».

Жильцы дома забили тревогу, написали обращение в прокуратуру, оставили жалобы и обращения на всевозможных порталах власти и объявили общий сбор.  На собрание пригласили всех, кто мог бы быть причастен к этому самому капитальному ремонту и замене газового оборудования: представителей администрации города, управляющей компании, комитета по ЖКХ, того самого ООО, что выиграло конкурс по проведению замены газопровода и др.

А они только спросили

Самый основной вопрос, который задали жители, почему никого не оповестили о том, что в доме начался ремонт. Ведь по закону нужно было провести собрание, на котором жильцы могли бы решить, какие работы в рамках капитального ремонта нужны дому. А этого не произошло.

Далее вопросы посыпались как из рога изобилия: по каким критериям и характеристикам проходит отбор домов на включение в списки на капитальный ремонт? Какой срок службы существующего газопровода? Почему в доме решили менять газопровод? Для этого были какие-то предпосылки? Может, была проведена экспертиза его состояния?

И здесь все представители всех организаций стали передавать эстафету «вопрос-ответ» друг другу и перекладывать ответственность друг на друга.

Во всем этом хаосе удалось выяснить:

- инициировать собрание должна управляющая компания;

- есть работы, по которым не требуется согласия жителей: это замена лифтов и газопровода;

 - список домов в Фонд капитального ремонта передает администрация. Она же заключила контракт на проведение работ по адресу: Туннельный проезд, д. 9; 

- качество работ проверяет «Мособлгаз» и технадзор. Но так как работы не завершены, они пока не оплачены;

- срок службы газопроводов минимум 30 лет.

Также представитель технадзора объяснил жителям, что если их не устраивает качество работ и компания, то можно от них отказаться. И работы исключат из программы на 2019 год: «Если по каким-то причинам на газопроводе будут выявлены утечки или обнаружатся другие проблемы, то аварийные бригады их устранят. И этот факт может стать поводом для внеплановой замены труб». 

Стихийный митинг и выяснение отношений все же принесли свои результаты, жителей услышали: на следующий день «новый» газопровод был демонтирован. В настоящее время идет утепление фасада дома.

 

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий