Копите деньги на спецсчете

О капитальном ремонте, крышах и финансах

Чем капитальный ремонт отличается от текущего? Как накопить на капитальный ремонт? Кто должен принимать работы по капитальному ремонту? Какой способ накопления средств лучше? Все эти и другие вопросы были затронуты на встрече в Калининце, на одном из семинаров, которые проводятся в рамках проекта «PRO ЖКХ». Этот проект реализуется в Московской области Ассоциацией председателей Советов многоквартирных домов под патронажем министерства ЖКХ МО уже второй год.

«Открытый урок» на тему «Капитальный ремонт в многоквартирном доме» провел генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов МО Валерий Николов. Он рассказал жителям о том, как формируется программа капитального ремонта и на что собственникам стоит обратить пристальное внимание, как оплачивать взносы и что делать, если обнаружилась задолженность. В рамках встречи были затронуты вопросы взаимодействия с управляющими компаниями, местной администрацией и подрядными организациями. Особо была выделена тема «Открытие специального счета дома».

Нужен ли специальный счет?

Для чего это нужно? И нужно ли в вообще? Вопросов из зала было много. Немного тех, кто уже решился открыть специальный счет для своего дома. Но практика такая уже есть – на ул. Брянской в Наро-Фоминске. Несколько лет назад жители дома № 6 решились на этот шаг. И все потому, что согласно списку их дом «попадал» в ремонт только в 2038 году. В прошлом году, накопив кругленькую сумму, провели некоторые работы по «облагораживанию» своего дома: утеплили межпанельные швы, покрасили фасад и т.д. Теперь дом радует глаз всех жителей микрорайона Восточный и не только. Первое время на него, как на достопримечательность, приезжали посмотреть многие нарофоминцы. И надо сказать, старт у дома был удачный – в настоящее время еще три дома микрорайона собирают и оформляют документы на открытие «собственных» специальных счетов.т

Как накопить на капитальный ремонт?

Копиь на спецсчете дома:

- платежи жильцов копятся на счете в банке для ремонта конкретного дома;

- банк может начислять проценты на эти деньги. А может выдать кредит на недостающую для ремонта сумму;

- когда и что ремонтировать – решает общее собрание жильцов. Они же и могут увеличить платежи, чтобы быстрее накопить деньги и раньше начать ремонт.

Копить на счете регионального оператора:

- платежи жильцов поступают в общий фонд на ремонт всех домов региона;

- регоператор может положить деньги на банковский депозит, чтобы они не обесценились;

- когда и что ремонтировать – решает администрация региона. Работы по каждому дому распланированы на 30 лет вперед.

Сколько и чего?

По данным фонда капитального ремонта, жилищный фонд МО – это более 54 тысяч многоквартирных домов. Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года. За это время планируется отремонтировать – 44 628 домов.
За 5 лет за счет средств, собранных фондом, выполнено более 26,9% программы, что составляет более 11,9 тыс. многоквартирных домов, в том числе в более чем 5 тыс. многоквартирных домов были отремонтированы скатные и мягкие кровли, в 2,5 тыс. домов полностью отремонтированы и утеплены фасады с применением современных энергоэффективных технологий, в 2,85 тыс. домов заменены внутренние инженерные коммуникации, в 9,4 тыс. домов заменено лифтовое оборудование.

Тема капитального ремонта не из простых, еще более сложен вопрос оплаты и перечисления средств. Ну и самый архиважный вопрос – дождутся ли некоторые здания новой крыши или фасада? Решать все эти вопросы предстоит самим жителям. 

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий