"Экстремальный" проект

представила на премию «Наше Подмосковье» жительница Селятина

Зубова Анастасия Андреевна. Родилась 23 августа 1997 г. в Селятино. С трехлетнего возраста занимается в ансамбле народной музыки «Вечёрка». С недавнего времени является педагогом младшей группы ансамбля «Вечёрка» в ДК «Мечта».

Заведующая отделом по работе с клиентами, рекламе и связям с общественностью ДК «Мечта», выпускница музыкального училища им. Гнесиных по специальности «Хоровое народное пение», студентка театрально-режиссерского факультета Московского Государственного института культуры кафедры «Режиссура театрализованных представлений и праздников», преподаватель вокала школы искусств «Элегия» – все это только малая часть того, чем ежедневно занимается героиня рубрики «Личность ЦГ».

В младшей группе «Вечёрки» 25 детей в возрасте от 3,5 до 7 лет. На вопрос о том, как удается работать с таким количеством маленьких детей, Настя отвечает с улыбкой: «Я не одна, у меня есть помощница. Здесь главное дисциплинировать старших, младшие берут с них пример. Ты не просто преподаватель, приходится быть то зайкой, то белочкой, то еще кем-нибудь. Нужно уметь их заинтересовать, это постоянно некая игра».

«Мне очень нравится работать с детьми, – признается девушка. – Так как я выросла в этом поселке, то всей душой болею за его развитие, за продвижение творчества. Сейчас у нас проходит много мероприятий, но зрителей не так много, как хотелось бы. Даже не все родители приходят поддержать своих детей».

А еще, по ее же признанию, работа с детьми вселяет силы на дальнейшее творчество, на работу: «Когда видишь эмоции на лицах детей, хочется творить, появляется энергия, просыпается энтузиазм».

В составе «Вечёрки» Анастасия посетила множество стран: Румынию, Македонию, Болгарию, Черногорию, Китай, Белоруссию, Польшу, а буквально на днях она отправляется на конкурс в Эстонию.  В планах на будущее у Анастасии Зубовой выйти на крупные площадки: «Мне больше нравится находиться за кулисами, руководить процессом, чем находиться на сцене. Хотелось бы вывести свою работу на более высокий уровень».

Экстрим баттл

Сейчас Анастасия оттачивает свое мастерство в Селятино в стенах ДК «Мечта» и его окрестностях. Одним из ее недавних «детищ» стал проект «Extreme battle», который девушка представила на премию «Наше Подмосковье».

«Я давно заметила, как много ребят катается на самокатах в парке «Мечта» в Селятино. Мы с инициативной группой решили устроить для них спортивные соревнования по экстремальному самокату, выступили в качестве волонтеров. Дисциплина проводится в скейт-парке, который был открыт в 2017 г. Соревнования проводим два раза в сезон с начала 2018 г. К нам приезжают разные райдеры, чемпионы России и регионов», – рассказывает Анастасия.

Порядка 40 человек принимают участие в этих соревнованиях, возраст участников от 7 до 18 лет, они делятся на любителей и новичков, а также по возрастам: «Как- то раз мы даже ездили с ребятами на чемпионат России по самокатному спорту в качестве зрителей. Один из наших ребят загорелся идеей принять участие в этом чемпионате. Сейчас 16-летний Александр Сухов готовится к соревнованиям».

Сама же Анастасия признается, что она далека от экстремальных видов спорта. Ей интересно устраивать мероприятия именно в качестве организатора: «Я катаюсь на обычном самокате по дорожкам в парке для удовольствия, но выполнять трюки – не для меня, без тренировки это нереально. Ребята проводят на скейт-площадке очень много времени, иногда с 9 утра до 11 часов вечера».

«Мы много слов благодарности получаем от ребят и за скейт-парк, и за соревнования. Потому что одно дело просто кататься, а другое – готовиться к чемпионату, соревноваться между собой, нарабатывать опыт. Представители Селятино ездили на открытие скейт-площадки в наро-фоминском Центральном парке, им понравилось. Было бы здорово, если бы смогли вывести наши соревнования на уровне округа и проводить их на этой крупной площадке. Очень здорово, когда молодежь занята в спорте. Многие не знают, куда деть свою энергию и талант. Маленькие дети смотрят на тех, кто постарше», – резюмирует Настя Зубова.

А в свободное от работы и творчества время, которого остается не так много, девушка гуляет с биглем по кличке Баста. «Собаки – это любовь», – признается она.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий