Не женская профессия

На этой приветливой женщине уже много лет лежит груз особой ответственности. Старший помощник наро-фоминского прокурора, младший советник юстиции Юлия Финютина — государственный обвинитель, на заседаниях суда строга и бескомпромиссна, в жизни же — излучает женское обаяние и неповторимый шарм.

Двенадцать лет наша героиня трудится в Наро-Фоминской городской прокуратуре. По словам Юлии Александровны, прокуратуре было отдано все в ее жизни. О том, чтобы поменять профессию, никогда не думала. Напротив, она счастлива, потому что стремилась к этой профессии с детства. Примером ей всю жизнь была мама — федеральный судья, по стопам которой она и пошла. После школы Юлия поступила в Саратовскую государственную академию права. Переехав в Наро-Фоминск, Юлия Финютина пришла работать в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру.
 

Профессия, безусловно, влияет на образ жизни, поведение и, следовательно, характер человека. Но женщина, пусть даже и прокурор, остается в первую очередь женщиной — сочувствующей, сострадающей и человечной. "Главное — видеть в преступнике человека, какой бы страшной ни была его вина. В нашей работе нужно быть тонким психологом, искать в человеке доброе и хорошее", — считает наша героиня.
День изо дня новые заседания. День изо дня трудные судьбы, не всегда простые решения.
 

“Самое сложное в работе, — говорит Юлия, — когда в силу сложившихся обстоятельств не можешь помочь человеку, когда это не в твоей компетенции, когда понимаешь, то ты бессильна. Очень сложно выступать в делах, в которых замешаны несовершеннолетние. Здесь главное не наказать, а показать правильный путь, дать возможность осознать ошибки.”
Юлия ни о чем в жизни не жалеет: у нее есть любимая работа, муж и обожаемая дочь.
 

К слову, дочка тоже мечтает выступать в суде, так что со временем, возможно, она продолжит юридическую династию Финютиных.
 

Снять стресс после работы Юлии помогает искусство. Если у нее есть свободное время — она непременно идет в театр, особое душевное отдохновение находит в спорте и путешествиях.
 

О Юлии Александровне Финютиной можно сказать, что она человек постоянный в привычках, вкусах, отношениях и в работе. 12 лет в одном коллективе! По ее признанию, с начальством и коллегами ей повезло.

Наверное, потому что сама она, несмотря на занимаемую должность, всегда оставалась прежде всего человечной и понимающей. Все праздники коллеги отмечают вместе. Любимые, безусловно, — день прокуратуры, Новый год и, конечно, 8 Марта!
 

Собираясь с семьей и друзьями, Юлия Александровна каждый раз приходит к выводу, что в жизни ей повезло. А ведь именно ради ощущения полноты жизни, морального удовлетворения от любимого дела мы и живем.
 

Снежана Ларина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий