Легенды «Вымпела»

Афганистан и Мозамбик, Ангола и Лаос, Вьетнам и Никарагуа – вот далеко не полная география работы разведчиков легендарного секретного подразделения «Вымпел», которое еще называют интеллектуальным спецназом. Подразделение было создано в Советском Союзе в начале 80-х годов прошлого века.

После августовского путча 1991 г. могучее ведомство под названием КГБ решило отказаться от спецназа холодной войны и передало подразделение в систему МВД. Второе рождение «Вымпела» произошло только после начала войны в Чечне, когда сотрудники участвовали в операции в Будённовске и в Первомайском, освобождали заложников и охотились за террористами.

В настоящее время основным назначением Управления «В» ЦСН ФСБ России является проведение контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, пресечение террористических акций в отношении российских граждан и учреждений за рубежом, участие в мероприятиях по защите конституционного строя РФ, борьба с проявлениями международного терроризма.

Валерий Киселев принадлежит к одному из самых элитных отрядов спецназначения в нашей стране, он непосредственный участник более 450 боевых операций. А еще написал 12 книг, в которых рассказывает истории о легендарном «Вымпеле».

18 сентября на творческой встрече в ДК «Созвездие» Валерий Киселев представил две своих последних книги – «Легенды «Вымпела» и «Реквием «Вымпелу».

По его словам, книги представляют собой цикл остросюжетных взаимосвязанных историй, каждая из которых – с философским отступлением, заставляющим задуматься о смысле своей жизни, да и существования человечества на Земле. Художественный вымысел соткан из жизни реальных людей, разведчиков специального назначения КГБ СССР.

«История издания именно этих книг поучительна для меня как автора, – говорит Валерий Киселёв. – Рукопись долго «бродила» по инстанциям, а в результате было предложено убрать некоторые факты и даже главы... Но я сознательно печатаю всё, как задумывал, потому что здесь правда событий не противоречит безопасности страны. Да и люди вправе знать, что происходило в государстве».

Алексей Веретенников

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий