Инициатива не наказуема

В одном из летних номеров «ЦГ» писал о том, как несколько неравнодушных жителей Селятина, устав от безразличия и обещаний, взяв в руки кисточки, краски, вспомнив примитивные школьные уроки труда советского периода, взяли и украсили свой двор. Вернее, то, что называлось тогда двором. Ведь не было там ни детской игровой площадки, ни качельки-карусельки, ни песочницы. Уныние навевали жильцам дома и контейнеры с мусором, которые стояли аккурат на выходе у одного из подъездов.

Зачинщицей и вдохновительницей благоустроительного «безобразия» стала Анна Гуляева. Именно она объединила всех в трудовую бригаду. Спустя несколько месяцев кропотливого труда у подъезда благодаря стараниям немногочисленных активистов, отодвинув мусорные контейнеры подальше от дома, явились миру сказочные персонажи из ненужных коряг, веток и папье-маше. А на заброшенном тенистом пятачке был воздвигнут царский трон в окружении множества цветочных клумб из старых покрышек.

Облагородив территорию у подъезда, активные дамы перешли на детскую площадку. Зачистили, подстригли, вырезали, выкорчевали. Поставили, вкопали, покрасили. Старую песочницу почистили. Скептики тогда переживали, что обновленный двор станет местом притяжения вандалов. Но их волнения оказались напрасными. Порядок от и до поддерживается как самими жителями дома, так и «пришельцами» полюбоваться на двор. Нашлось понимание и в управляющей компании, и в администрации Селятина. Помогали и словом, и делом, и цементом с краской.

Тогда же летом героиня всей этой истории Анна уже подумывала о том, что делать дальше. А дальше наступила осень, потянуло холодом, и человеческая фантазия переместилась в тепло. И теперь, открывая дверь, жильцы дома попадают не в подъезд, а в рощу, где шумят ветками березки, шелестит трава, а с мостика можно полюбоваться чистой речкой. Вся эта красота перенесена из природы настоящей на стены первого этажа. Здесь есть и грибы, и цветы. Мусоропровод замаскирован под ствол огромного дерева, углубление, где размещен пожарный кран, теперь выглядит как окно в мир, на свежеокрашенных почтовых ящиках разместились горшки с комнатными цветами.

Александра Коллонтай когда-то сказала: «Люди без фантазии никогда ничего не создадут большого и ценного, нового. Люди без фантазии – сухи и скучны, они только наполовину живут. Человек с фантазией живет сто жизней сразу. Он умеет жить за себя и за других, в прошлом и будущем».

Фантазии у селятинцев хоть отбавляй. Они живут, делают свое дело и строят планы на следующее лето.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий