АвтоФАП

В последнее время очень много и часто в обществе говорят о нехватке кадров и о состоянии медицины «на местах». Вопросы реформирования первичного звена неоднократно поднимались, в том числе и на самом высоком уровне.

Согласно данным национального проекта «Здравоохранение», в нашей стране более 60 тысяч населенных пунктов, где проживают менее 50 человек. И каждый из них требует трех блоков медицинской помощи: первичной, экстренной и высокотехнологичной. Для этого в нацпроекте предусмотрен отдельный блок по развитию выездных форм работы, в том числе и передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

В ноябре 2018 года Наро-Фоминской РБ № 1 был получен передвижной ФАП. В 2019 г, после получения всей необходимой документации, машина начала выезжать в отдаленные древни и села и стала незаменимым помощником в стационарных амбулаториях и ФАПах в Верее, Молодежном, Головкове и т.д. По словам Е. Д. Селетковой, заведующей взрослой поликлиникой РБ № 1, на сегодняшний день проведено 176 выездов. Осмотрено 3214 человек, из них 216 детей. Если говорить о специалистах, то по специально составленному графику и существующей необходимости в передвижном ФАПе ведут прием кардиолог, невролог, хирург, офтальмолог, аллерголог, уролог, гастроэнтеролог, нефролог, гинеколог, фельдшер.

Машина приехала

Смолинскую амбулаторию, наверное, можно назвать образцово-показательной. Во всяком случае, так показалось корреспонденту «ЦГ». Светло, тепло, стерильно чисто. Здесь ведет постоянный прием пациентов замечательный врач с многолетним стажем – Валентина Ивановна Катунина. Всех пациентов от «0 и до бесконечности» она знает лично. Кардиограмма, измерение давления, уколы, рецепты, кровь на сахар – все к ней. Если что посерьезнее, направляет в город. У нее под неусыпным контролем 19 деревень с населением почти в две тысячи человек. Летом и поболее бывает – дачники из столиц наведываются. А еще в амбулатории работает стоматолог, лаборатория, физиокабинет. Действует и дневной стационар на шесть коек. Врачи-специалисты здесь совсем не лишние.

«Узкие специалисты приезжают к нам в передвижном ФАПе по графику. Его составляют в поликлинике. Конечно, график можно и подкорректировать, исходя из обращений больных. Но пока в этом не было необходимости», – говорит Валентина Ивановна. «Заранее записываться никому и нигде не надо. Люди приходят сами, берут карточку в регистратуре и отправляются к врачу. В каждый приезд примерно 10-20 человек приходят».

А вот как узнать, когда и в какое время будет принимать тот или иной врач? Секрет оповещения населения о будущем приезде знает врач Катунина: «Я пишу объявления. И сама их расклеиваю в деревнях. На остановке, на площади, на магазине».

Про спину, уколы и дальнейшее обследование

В небольшой очереди у амбулатории довольно оживленно. ФАП приехал – прием ведет врач-невролог, довольно востребованный специалист у деревенских жителей. Особенно с окончанием садово-огородных работ. У кого спина, у кого ноги, у кого голова кружится. Но засиживаться дамам некогда: их дома ждет хозяйство.

«Услышала, что невролог будет принимать – приползла, что-то спина после сбора картошки побаливает», – с шутками-прибаутками говорит жительница Архангельского Антонина Сидорова. – Врач посмотрит, укольчики выпишет, и буду я дальше скакать. В деревне залеживаться некогда. Это очень хорошо, что к нам врачи приезжают из города, никуда ехать не надо, время не теряется. Нам до станции Нара только 45 минут на автобусе, а потом пересаживаться до больницы ехать. А так все условия почти дома: вот в прошлом месяце кардиолог был, а еще раньше – гинеколог. Так нас всех и подлечат понемногу».

«Сегодня на прием записалось 30 человек. Сколько придет – не могу сказать. Всех подождем, всех посмотрим. Если при обследовании у кого-то выявится серьезная патология, то дадим направление на дополнительное обследование в Наро-Фоминскую РБ №1, а далее по необходимости либо в стационар больницы, либо в МОНИКИ, либо в другие медицинские центры», – комментирует Лилия Акрамовна Панкратова, врач-невролог. На выезде она уже не в первый раз. И точно знает, что без такой «передвижки» в деревнях не обойтись.

Делать шаги

ФАП, или «Передвижная поликлиника» – это всего лишь маленький пример, как можно решить большую проблему того самого первичного звена здравоохранения. Реформа всей структуры медицинской помощи в стране уперлась именно в «первичку». И вроде бы выделяются деньги, пишутся приказы, директивы, выпускаются постановления. Как можно решить эту проблему? Не так давно вице-премьеру Татьяне Голиковой поручено подготовить новые предложения по модернизации системы, определено время «Ч», выделены деньги – ни много ни мало 49 млрд рублей. Ждем перемен.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий