Решение окончательное

О границах округа, памятниках и истории

10 сентября в администрации округа состоялось очередное заседание Совета депутатов. На повестке дня были рассмотрены семь вопросов. В том числе вопрос о внесении изменений в Устав городского округа, который продиктован изменениями в действующем законодательстве. Также Совет депутатов решил внести на рассмотрение Московской областной Думы в порядке законодательной инициативы??? проект Закона МО «О внесении изменений в «О границе Наро-Фоминского городского округа» и Закон МО «Об объединении территорий поселений Одинцовского м.р. и территорий г.о. Звенигород».

Депутаты единогласно проголосовали за вопрос о передаче в муниципальную собственность нескольких объектов, в том числе и ранее бесхозного, случайным образом сохранившегося в д. Дуброво постамента памятника Александру II «Царь-освободитель». Инициатива передать памятник в муниципальную собственность и далее его отреставрировать принадлежала А.М. Миняеву, главе с.п. Веселевское. С предложением «узаконить» памятник он вышел в совет. По словам Антона Михайловича, остатки памятника могут представлять историческую ценность. Так как на нем указаны даты рождения и смерти императора, а также приведена цитата из «Манифеста об отмене крепостного права» от 19 февраля 1861 года: «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с нами Божие Благословение на твой свободный труд, залог твоего домашняго благополучия и блага общественнаго. Манифест 19 февраля 1861 года».

По некоторым предположениям памятник был установлен в честь 50-летия отмены крепостного права в начале 1900-х годов. Сейчас на всю Россию осталось всего два таких пустующих постамента, на которых ещё частично сохранились тексты. На остальных постаментах (точнее, их остатках), которые можно пересчитать по пальцам, нет уже ни малейших следов от надписей с посвящением.

Одна из самых обсуждаемых в последнее время тем – установка скульптуры, посвященной работникам шелкового комбината. Несколько недель в интернете велись обсуждения о месте установки и надписи, которая должна быть на постаменте. Мнений было множество. Народные избранники практически единогласно приняли решение установить скульптуру на кольцевом пересечении ул. Ленина и ул. Площадь Свободы.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий