Без пяти минут век

Жительница Наро-Фоминска Ольга Герасимовна Ильманова совсем недавно отпраздновала 95-летний юбилей

Она родилась 21 июня 1924 г. в крестьянской семье в селе Алексеевка Башмаковского района Пензенской области. С девяти лет работала в колхозе: «Дядя был председателем колхоза, он мне давал жеребца, я запрягала его и была «рулевой», за мной тянулась колонна из 15 подвод с хлебом, шли на заготовку, сушку, прополку.  Горох сеяли, гречку. Хозяйство было большое, работы много».

Как и многие ее сверстницы, во время войны она освоила совсем не женскую профессию тракториста: «Мужчин не было, женщинам приходилось пахать землю. Потом заведующий гаражом сделал меня помощником – я принимала работу слесарей, давала им задания на ремонт сельскохозяйственной техники. Знала все детали механизмов тракторов, комбайнов и сеялок наизусть, все номера по каталогу. Потом меня хотели призвать в армию, но я не успела на поезд, который уходил на фронт. В тылу, в Рязанской области, мы пилили вручную лес. Помню, подрубали, смотрели, чтоб на нас не упало, и валили».

После войны героиня рубрики «Личность ЦГ» окончила бухгалтерские курсы в Пензе, но жить в городе не осталась: «Моя родня по маминой линии уехала жить в Новомосковск Тульской области, ранее называвшийся Сталиногорском. Там я училась и работала нормировщиком в железнодорожном цехе, осваивала механизмы машин. В цеху работало много репатриированных военнослужащих, которые были задействованы на погрузочно-разгрузочных работах. Многое приходилось делать: следить за режимом рабочего дня, за тем, кого как кормят».

Чуть позже девушка уехала на Сахалин, там вышла замуж: «Романтика была в голове, уехала далеко, там встретила Аркадия, в 1949 году мы поженились».

Муж Ольги Герасимовны был родом из Наро-Фоминска: «Через год после свадьбы у нас родилась дочь Надежда. Здесь, в Наро-Фоминске, я окончила строительный техникум и работала нормировщиком, а потом и старшим инженером на правах начальника отдела труда и зарплат в ПМК-35 от треста «Мособлстрой» №8. 20 лет проработала, а потом вышла на пенсию. Позже работала лифтером по улице Маршала Жукова».

У Ольги Герасимовны Ильмановой большая семья: трое детей, пятеро внуков, семь правнуков. Младшая правнучка в этом году только пошла в школу, старшей уже 24 года. Со всеми своими внуками и правнуками женщина поддерживает теплые отношения: «Без меня не обходится ни один семейный праздник. К каждому торжеству я разучиваю новое стихотворение и читаю перед родственниками».

И хоть не привыкла она жаловаться на здоровье, годы берут свое: «Ноги болят и плохо ходят, а пять лет назад мне поставили кардиостимулятор. Теперь у меня в груди «батарейка». Я долго сопротивлялась этому, но пульс был такой низкий всегда, что врачи настояли».

А еще есть у Ольги Герасимовны свой секрет долголетия – родниковая вода: «Вода из крана у нас плохая, часто бывает ржавая, поэтому внук привозит мне воду из родника. Вот ее и пью, полезно».

Еще прошлым летом женщина все свободное время проводила на даче, занималась огородом. Сейчас коротает время за чтением и разучиванием стихотворений: говорит, что тренирует память. И надо сказать, что она у Ольги Герасимовны Ильмановой отменная, она помнит каждую дату, каждое событие своей долгой, насыщенной событиями жизни, каждого человека, с кем сводила ее судьба.

«ЦГ» желает Ольге Герасимовне крепкого здоровья и еще долгих лет жизни.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий