Идем на Подмосковье

11 сентября в Наро-Фоминске прошла защита проектов участников премии губернатора МО «Наше Подмосковье».

293 участника презентовали свои работы в 4-х категориях: «Экология» - 47 проектов, «Творчество и духовное наследие» – 94 проекта, «Прорыв» – 84 проекта, «Волонтёрство и благотворительность» – 68 проектов.

Старт же премии был дан в 2013 году. За это время в марафоне социальных и благотворительных программ приняли участие более 200 тысяч жителей Подмосковья.

В этом году, впрочем, как и в прошлом, в числе участников были и представители редакции «ЦГ». Они презентовали два своих проекта.

Первый – «Уроки экологии». Уроки предназначены для школьников младших классов и старших дошкольников. Цель уроков – развить ответственное отношение детей к отходам, побуждать совершать их практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни. Почти все уроки выстраиваются по одному сценарию: проводятся викторины, конкурсы, загадываются загадки, проходит просмотр мультфильмов. На каждый урок приглашается особый гость. За время существования проекта в нем участвовали: лауреат губернаторской премии «Наше Подмосковье», детский психолог и писательница Елена ЖурЕк (ударение на Е). Она автор первых экологических фэнтези «Хранимиры», которые издаются в рамках областного проекта Министерства экологии, предприниматели, общественники, детские экологические театры.

Второй – «День в редакции». Задача, которую ставит перед собой редакция издания «Центр города Наро-Фоминск», заключается непосредственном знакомстве гостей с атмосферой региональных СМИ, рассказывающих о событиях города и округа. Аудитория для экскурсий выбрана не самая простая: подростки, проводящие максимум своего свободного времени в интернете. Самим посидеть за рабочим местом главного редактора, придумать заголовок к статье, записать голос на диктофон, сверстать материал – в «ЦГ» им предоставляются самые разные возможности. Общение с подростками проходит в форме диалога, с использованием игровых моментов. «День в редакции «ЦГ» – это эксклюзивные встречи с яркими личностями – представителями региональных, федеральных СМИ. В качестве почётных гостей в «ЦГ» побывали шеф-корреспондент телеканала «360» Владимир Соболев, ведущий радиостанции «НАРА ФМ» Фома Калинин, журналист и специалист по политическому пиару Ольга Сластухина, корреспондент телекомпании «НТВ» Александр Терёхин, создатель информационного портала «Бизби» Юрий Ухватов, члены поискового отряда «Бумеранг ДОСААФ» и др.

Все проекты «ЦГ» активно действующие. Приглашаем школьников, интересующихся журналистикой, и их педагогов на экскурсии. Также ждем приглашений от школ и детских садов на выездные «Уроки экологии».

P.S. И первые экскурсии не замедлили себя ждать. В пятницу, 13 сентября, в гости к журналистам пришла группа ребят из РЦ «Сказка». Просмотр прессы, обмен подарками и фото на память. Ждем в гости еще раз.

 

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий