Ни дороги, на двора

Снова о проблемах в сфере ЖКХ

Личный прием граждан в Общественной приемной по вопросам жилищно-коммунального хозяйства провел председатель комитета ЖКХ Наро-Фоминского г.о. Дмитрий Борисович Кириллин. Обратившихся со своими проблемами жителей было заявлено 14 человек.

Житель д. Александровка от лица всех проживающих попросил благоустроить дорогу внутри деревни: «Переулок №9, по которому ежедневно ходит множество пенсионеров, во время дождя размывает, мы без резиновых сапог не можем пройти к остановке. Когда-то эта дорога была покрыта асфальтовой крошкой, но уже давно пришла в негодность. Там всего 200 метров, порадуйте стариков».

Эту дорогу было решено предложить поставить в план ремонта на следующий 2020 г, так как на этот год уже план сформирован и предусмотренных средств в бюджете нет.  

Также у жителей Александровки есть вопросы по поводу вывоза мусора: «Платежки мы получаем ежемесячно, два контейнера стоят в начале деревни, а протяженность ее более 5 км. Это неудобно, многие жители увозят мусор в город на машинах».  

При этом многие жители сопротивляются установке мусорных баков рядом с их участками, доходило до того, что контейнер даже сбрасывали в пруд. Баки на въезде в деревню устраивают всех, кроме пенсионеров, которым приходится нести мусор несколько километров.

Дорога в д. Клово требует срочного ремонта. Об этом на приеме рассказал житель ул. Задорной. Ему посоветовали обратиться в т.у. Атепцево, потому что списки дорог для ремонта в комитете ЖКХ округа формируются именно по заявкам от территориальных управлений. Только таким образом можно получить новую дорогу, но уже в следующем году.

Крыши в дырах

Жительница д. 171 по ул. Маршала Жукова обратилась по поводу протечки кровли, с 2018 г., как только начинаются дожди, стены ее квартиры непрерывно «плачут». По словам В.А. Горбачева, представителя управляющей компании, течет там водосточный желоб, который отошел от крыши. Но его на днях починили, ситуация должна исправиться. Остается дождаться дождя, чтобы проверить, так ли это на самом деле.

Протекает кровля и в д. 14 по ул. Маршала Жукова, хотя в этом году в ее капитально отремонтировали. В рамках личного приема комитету по ЖКХ дано поручение: выйти на крышу, оценить ситуацию. Если в работе обнаружится брак, заставить подрядчика устранить недостатки.

Инициативная группа жителей дома №3 по ул. Латышской пожаловалась на отсутствие благоустройства придомовой территории: «Малые архитектурные формы: качели, карусель и песочница – появились у нас во дворе до 1991 г. Со временем они пришли в негодность, и их демонтировали. Песочница осталась без песка. Сейчас эта территория окончательно превратилось в болото. Этот вопрос мы решаем уже более десяти лет. В 2014 г. были на приеме у А.Н. Баранова, еще тогда нам обещали все привести в приличный вид. Недавно мы были на приеме у главы Р.Л. Шамнэ, он тоже дал поручение все починить. Несколько месяцев прошло – воз и ныне там. А ведь жители болеют за свой двор, сажают у себя под окнами цветы, облагораживают территорию, как могут».

Этот вопрос был взят на особый контроль комитета по ЖКХ, ничего конкретного жителям не ответили. Всем, кто «болеет» за благоустройство своего двора, посоветовали голосовать на портале «Добродел».

Жители д. Селятино обратились к председателю комитета ЖКХ по поводу складирования соседями стройматериалов, которые препятствуют интересам жителей: «Вдоль автомобильной дороги лежит труба, которая мешала проезду автотранспорта, ее подвинули, но зимой она будет мешать чистке дороги от снега». Д.Б. Кириллин предложил гражданам обратиться с жалобой в 34 территориальный отдел Госадмтехнадзора МО.

Среди прочих поступили жалобы на организацию пешеходного перехода от больницы к аптеке в п. Селятино и неправильную установку пандуса, на отсутствие знака ограничения скорости на пересечении ул. Огородной с Кубинским шоссе в Наро-Фоминске и многие другие.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий