В особо крупных размерах

Или лесная жизнь мусора

Все прекрасно знают русскую пословицу, которая звучит так: «Чем дальше в лес, тем больше дров». В переносном смысле ее можно понимать так: чем больше углубляешься в решение сложной задачи, тем больше возникает вопросов, неожиданностей и трудностей.

Все больше вопросов и трудностей в прямом смысле понимания этой фразы возникает в ситуации, которую в Подмосковье, и в частности в нашем городском округе, можно назвать: «Когда прекратится незаконный сброс мусора?». Потому что если раньше (всего год назад) активисты хватали за руку неразумных граждан, сбросивших пакет мусора, к примеру, на остановку общественного транспорта, то сейчас вереницы грузовиков идут в наши леса, где беззастенчиво сгружают тонны мусора. И поймать «черных мусорщиков» практически невозможно.

На прошедшей неделе в Наро-Фоминск приехали активисты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ).  Поводом для рейда послужило обращение местных жителей, которые сообщили, что вблизи бывшего военного городка Нара-10 происходит несанкционированный сброс мусора. На протяжении месяца, обычно в ночное время, люди замечали вереницы мусоровозов. Они пытались их задержать, неоднократно вызывали полицию. 

«Мы не можем отслеживать машины 24 часа в сутки, территория огромная, въезды и выезды, особенно с трассы А-107, не закрыты, никем не охраняются. Так что сюда можно спокойно въезжать и сгружать все что угодно и в больших количествах. Но мы заметили, что основная масса грузовиков едет примерно с часа ночи до четырех утра», – говорят местные жители.

Углубившись в лес, общественники, представители Минэкологии, министерства ЖКХ увидели живописную картину: строительные и бытовые отходы высотой около 3 метров громоздятся на лесных просеках и полянах. При этом в 500 метрах от свалки находятся жилые дома. Территория, где располагается свалка, принадлежит Министерству обороны. Здесь регулярно происходят возгорания и стоит зловонный запах. В момент рейда общественников свалка как раз горела.

По словам начальника т.у. Таширово Л. Б. Карниевича, за его подписью неоднократно направлялись официальные запросы в военную прокуратуру, департамент имущественных отношений Минобороны. Но эти ведомства либо пишут отписки, либо хранят молчание.

На место через службу 112 были вызваны пожарные.

«Прежде всего необходимо наладить межведомственное взаимодействие в борьбе с нелегальными свалками в регионе, для чего нужно создать специальную комиссию при губернаторе. Кроме того, на законодательном уровне необходимо существенно увеличить штрафы для физических лиц за несанкционированную свалку мусора», – отметил эксперт ОНФ Антон Хлынов. Он также добавил, что Министерству внутренних дел нужно усилить оперативный контроль за несанкционированным ввозом и размещением отходов в плотном взаимодействии с активными гражданами. По данной ситуации активисты ОНФ направят обращение в областные прокуратуру и МВД.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий