Без хозяина

Как одна сгоревшая квартира мешает жителям всего дома

В газету «Центр Города» обратились жители дома № 18 по ул. Профсоюзной в Наро-Фоминске. Они уже давно обеспокоены странным соседством, а точнее «бессоседством», в одном из подъездов. Там, по их словам, в одной из квартир около десяти лет назад произошел страшный пожар.

С тех пор жилое помещение практически забросили. Хотя какое-то время назад квартиру пытались сдавать в коммерческий найм.  Новые жильцы взялись делать ремонт, вывезли несколько контейнеров мусора. В ходе ремонта выяснилось, что несущая стена внутри квартиры находится в плохом состоянии, она повреждена и требует укрепления. Ремонт забросили, новые жильцы так и не въехали.

С тех пор прошло более полугода. На сегодняшний день окна в квартире отсутствуют, на их месте зияют большие черные дыры. И ввиду того, что квартира находится на первом этаже, люди боятся, что через окна туда без труда может попасть с улицы кто угодно. При этом в открытом доступе находятся все коммуникации: электричество, отопление, газ. Соседи в первую очередь переживают за безопасность своего собственного жилья: «Тут и молодежь лазает, и бомжи. Вдруг что случится».

Этим летом, учитывая совсем не жаркие дни, жители квартир, соседствующих с заброшенной, даже ощущали сырость и холод, идущий из соседнего помещения. И так как стены в «хрущовках» тонкие, по некоторым соседним квартирам уже «разошлась» плесень.

Пишем письма

Несколько месяцев прошло с тех пор, как жители соседних квартир обратились в администрацию, но никто, по их словам, так и не пришел. Один из соседей по имени Николай, живущий через стену от пустующей квартиры, частично взял ситуацию под личный контроль. Регулярно он выгоняет оттуда непрошеных гостей. Своими силами мужчина уже забил одно окно. И не металлическими листами, которые гремят при каждом дуновении ветра, как было ранее, а плотной деревянной фанерой с обеих сторон, чтобы лучше сохранить тепло в помещении.

Впереди зима, жители задумываются о том, что квартира может промерзнуть и холод придет в их квартиры. Кроме того, разница температур с разных сторон одной и той же стены может сказаться на ее состоянии. По просьбе жильцов квартиру осмотрел архитектор, который после обследования несущей стены устно заявил, что угрозы обрушения нет, конструкция держится на колоннах. Хотя стена по-прежнему нуждается в детальном осмотре специалистов.

Муниципальная или нет?

«ЦГ» начал собственное расследование по поводу этой квартиры. И первым делом обратился в комитет ЖКХ. По словам председателя комитета Д.Б. Кириллина, в первую очередь нужно искать собственника квартиры: «Если это муниципальное жилье, то нужно обращаться в администрацию, если квартира в собственности частных лиц, то они несут ответственность».

В отделе жилищных отношений комитета по имуществу городского округа информацию разглашать без согласия председателя комитета отказались, а самого председателя на месте не оказалось.

Бюрократический путь привел «ЦГ» к депутату И.В. Вихляевой, чей избирательный округ включает улицу Профсоюзную. В разговоре выяснилось, что по этому дому никакой информацией она не располагает, с ситуацией незнакома, так как никто из жильцов с подобной проблемой к ней не обращался. И пообещала разобраться с этим как можно быстрее.

Ирина Валентиновна Вихляева, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского г.о.: «По информации, которую предоставил председатель комитета по имуществу администрации Наро-Фоминского г.о. А.В. Ковалько, эта квартира действительно находится в муниципальной собственности. Сообщила в теруправление Наро-Фоминск, что квартира находится в бесхозном состоянии. Так получилось, что в связи с передачей полномочий из муниципального района в городской округ квартира осталась в «подвешенном» состоянии. Это муниципальное жилье сдавали в коммерческий найм, люди взялись, а потом бросили. Сейчас этот вопрос взят на рассмотрение: на время его решения требуется хотя бы перекрыть коммуникации и забить окна. Я не снимаю с себя ответственности, буду этот вопрос держать на контроле».

«ЦГ» также будет следить за развитием этой ситуации.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий