Мое собачье дело

Или несколько слов о «начальнике стаи» Руслане Яворском

По статистике, каждая третья семья в России держит домашнее животное. У каждой пятой семьи есть собака. Человек давно привык считать собаку не просто животным, а компаньоном, коллегой, помощником и даже членом семьи. Но вот правильно управлять достаточно серьезным животным многие так и не научились.

Рассказать о Руслане Яворском «ЦГ» попросили его друзья. Они его охарактеризовали коротко, но емко: «Он стольких собак и их хозяев научил правильному общению. Берется за самых сложных животных и исправляет их поведение».

С человеком «может сделать из собаки человека» была назначена встреча. И на нее он пришел, конечно же, не один, а со своим помощниками, друзьями, компаньонами – бельгийскими овчарками Алисой и Акирой, чтобы на практике закрепить теоретическую часть интервью.

О спорте

«Я не совсем профессионал, в смысле хозрасчета. Часто приходится что-то делать себе в убыток. Я сторонник эффективных (традиционных и новаторских) систем и методик.  Есть несколько направлений, которыми я занимаюсь. Во-первых, я помогаю готовить проводников–людей, которые занимаются дрессировкой собаки. Во-вторых, дрессирую чужих собак, владельцы которых лишены возможности заниматься этим самостоятельно. Также есть такое направление, как хелперы – помощники, что помогают дрессировщику и инструктору натаскивать собак на защиту. Ну и четвертая моя ипостась – общественная деятельность», – рассказывает о себе Руслан.

Сейчас в Селятине, по словам Руслана Яворского, собрался хороший коллектив людей и собак, которые общаются, дрессируют собак, участвуют в различных мероприятиях. И тренируются они по вполне понятным причинам в отдалении от населенного пункта.

«Есть такой вид спорта как спортивно-прикладное собаководство. Оно официально признано Министерством спорта. Мы тренируемся на площадке около Киевского шоссе. Сейчас мы на стадии «захвата» территории. Пишем везде. Просим выделить нам эту площадку для того, чтобы качественно работать. Уже прошли стадию Селятино, округа, общаемся с губернатором. На этой площадке занимаемся около пяти лет. Но развиваться не можем. Все снаряды у нас чисто символические, нет освещения. А хорошо было бы оборудовать хороший центр, как, к примеру, в Финляндии или Чехии, – рассуждает Руслан. – Там 90% подобных клубов оборудованы специальными ангарами. И это придает занятиям стабильность».

Сам Руслан считает, что спортивно-прикладное собаководство – прекрасное занятие для современных подростков: «Содержание собаки – это активный и здоровый образ жизни. Когда человек берет собаку, он становится ответственным, учится управлять не только собакой, но и собой. Также это довольно демократичный вид спорта, и у нас есть случаи, когда и возрастные спортсмены выступают, и малыши. Есть в мире и спортсмены-колясочники».

Мечта завести собаку

Каждый ребенок в детстве мечтает о собаке. Руслан Яворский не был исключением. Своего первого пса Джима он купил в 17 лет и на свою первую стипендию: «Два года до армии я провел «хорошо», потому что слово «скучно» я забыл. После армии возобновил обучение на курсах экспертов, в 1992 г. получил свидетельство «судья-эксперт по служебному собаководству», и начал судить выставки. Параллельно занимался дрессировкой. И надо сказать, что если после покупки щенка у меня на каждый вопрос был один четкий ответ (согласно учебнику «Служебное собаководство»), то сейчас, по прошествии лет, на каждый вопрос есть несколько равнозначных, правильных ответов».

Собаководы, считает Руслан, – лучшая часть общества. Сейчас популярны такие направления как зоопсихология, канистерапия: «Я прикладываю все силы чтобы развивать эту сферу. Нужно показывать, давать людям образец, как это работает. Мы с товарищами – единомышленниками часто выезжаем, показываем, что умеем мы и наши собаки, и когда на таких мероприятиях много детей – меня это радует».

А еще он абсолютно уверен в том, что любую собаку в отличие от человека можно научить многим командам и трюкам: «Собака – это машина с интеллектом малыша. Представьте себе, что вы имеете дома 3-4 летнего иностранца, который не глупый, а просто не понимает русского языка. Он не взрослый, он не дурак, он честный, открытый, конструктивный, и пытается вас понять. У собаки есть определенный объем оперативный памяти. И обучение строится от понимания собаки, нужно научиться объяснять правильно задачу».

Для тех, кто пока только мечтает

А вот прежде чем завести в доме собаку, нужно крепко подумать. Но... «Если очень хочется, нужно брать, – говорит Руслан Яворский. – Все в нашей жизни происходит не просто так. Люди сейчас сильно оторваны от природы, и собака — отдушина, через которую можно реализовать все, что заложено в человеке. И настоящее, реальное животное, это не всегда то, что рисует в своих мечтах человек. Собака – существо, с определенными потребностями, мотивациями, ресурсом».

Огромный опыт общения Р. Яворского с людьми и собаками показывает, что в первую очередь нужно заниматься воспитанием людей, а уж только потом – собак. Нужно учить людей элементарному пониманию чувства ответственности за тех, кого они приручили. А для этого нужно создать для своего хвостатого и четвероногого такие условия, чтобы он себя не чувствовал униженным и оскорбленным: «Положенные и необходимые для жизни условия помогут сохранить здоровье и жизнь собаке, и крепкие нервы ее владельцу».

Практический мастер-класс по умению взаимодействовать с животными для Руслана Яворского и его бельгийских овчарок только закрепил понимание всего вышесказанного. С полувзгляда, с полуслова, с одного жеста Акира и Алиса понимают своего хозяина. А хозяин научился видеть и понимать их мир. И для них теперь невозможного нет.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий