Отключен за неуплату

Рейд по должникам прошел в Наро-Фоминском округе

На прошедшей неделе сотрудниками «Мосэнергосбыта» был проведен рейд по отключению от электроэнергии тех, кто «слегка» забыл и не оплатил услугу под названием «Поставка электроэнергии». Корреспондент «ЦГ» вместе с двумя специалистами отправился в д. Сырьево т.у. Селятино, где двух абонентов «отрезали» от электричества.

Задача простая: найти по адресу частный жилой дом, проследить, до какой опоры тянутся электрокабели, открыть щиток, свериться с номером счетчика, чтобы не возникло ошибки. Затем специалисты по телефону у диспетчера должны уточнить наличие задолженности на настоящий момент. Ведь абонент мог и оплатить, пока сотрудники ехали на место.

Первый адрес нашли быстро. У жителя ул. Донского задолженность за электроэнергию на момент отключения составила около 65 тысяч рублей. Дом немаленький, забор железный, высокий. После отключения счетчик пломбируют, квитанцию на оплату оставляют здесь же, в ящике, сверху приклеивают кричащий стикер «Отключен за неуплату». Подключение производят также сотрудники «Мосэнергосбыта», это происходит в течение трех дней после оплаты задолженности в полном объеме и пеней, если таковые имеются.

Второго абонента искали долго, не было номера дома – только номер участка, осмотрели несколько опор, но в конечном итоге нашли нужный счетчик. Задолженность жителя ул. Кольцевой составила около 11 тысяч рублей.

Никто из хозяев так и не вышел из дома при отключении электроэнергии, хотя, по словам операторов, бывают случаи, что выбегают, умоляют не отключать, некоторые оплачивают сразу через интернет, некоторые угрожают. Есть и такие, кто самовольно подключают электроэнергию сразу после отъезда специалистов.

Сумма, с которой начинается критическая задолженность, – 2500 рублей. Если в течение двух месяцев оплата не поступает, а сумма долга растет, то такой абонент попадает в список на отключение электроэнергии. Впрочем, абоненты получают сначала призывы оплатить задолженность, затем уведомления об отключении подачи электроэнергии, и только потом финальная мера – отключение.

Стоит отметить, что за самовольное подключение электрической энергии абонент несет уголовную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 165 УК РФ.

Подобные рейды проводятся в ежедневном режиме. По словам самих специалистов, каждую неделю по всему Наро-Фоминскому округу за неуплату отключают от 100 до 140 абонентов, в округе работает несколько бригад. Общий долг населения в месяц варьируется в районе 5-8 миллионов рублей.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий