Новый монумент: быть или не быть

В Наро-Фоминске планируется установить памятник работникам шелкового комбината

В каждом городе есть интересные места и знаковые памятники, без посещения которых не обходится ни одна экскурсия. К примеру, в Туле обязателен к просмотру памятник тульскому прянику. Памятник водопроводу в городе Мытищи – одна из самых оригинальных и узнаваемых конструкций. 

На прошлой неделе в администрации Наро-Фоминского городского округа состоялось заседание комиссии по увековечиванию памяти выдающихся лиц и исторических событий. На повестке дня один вопрос: нужна ли городу скульптура, посвященная фабричным труженикам.

Этот вопрос уже обсуждался на одной из рабочих встреч Общественной палаты округа в августе 2018 года. С предложением увековечить память о работниках градообразующего предприятия выступили ветераны и бывшие работники предприятия. И тогда же свое видение скульптуры представил житель города Наро-Фоминска скульптор Геннадий Новоселов, автор таких известных монументов, как «Черный тюльпан», «Емеля», памятника «Солдатам «холодной войны» в Селятине.

«Преемственность поколений» – рабочее название монумента, который изображает трех ткачих разных времен. Одна из них будет «одета» в костюм 19 века, вторая – представлять поколение ткачих начала 20 века, третья девушка – наша современница. Орнаментальные декоративные нити в руках работниц по замыслу должны символизировать торжество результата своего труда.

Высота постамента составит – 4 м 20 см, высота фигур – 2 м 80 см, общая высота композиции – 8 м 50 см. Диаметр пьедестала – 1 м 30 см, диаметр платформы, на которой установят фигуры, – 1 м 60 см.

На основании тумбы планируется разместить информацию о награждении комбината орденом Октябрьской Революции 8 января 1971 г.

Спорим – обсуждаем

После короткого исторического экскурса от председателя Совета депутатов А. С. Шкуркова и дополнений от начальника теруправления Г.П. Пензова приступили к обсуждению самой скульптуры и места ее установки. Особое внимание уделили месту установки скульптуры – кругу у ТЦ «Каравай», и здесь единого мнения не было.

Владимир Уличев, депутат Совета депутатов г.о. Наро-Фоминск:

- Мне кажется, место немного неудачное выбрано. Высота монумента излишняя. Мне кажется, кто едет на машине – будет отвлекаться. Вот взять памятник Емеле – тысячи фото в соцсетях. А тут к памятнику никто не сможет подойти сфотографироваться.

Геннадий Пензов, начальник теруправления, Наро-Фоминск:

- Диссонанса в круге быть не должно. Скульптор учел соотношения высоты памятника и ширины круга. Это не должно отвлекать внимание автомобилистов. Это далеко не единственный памятник на круге в центре у нас в стране.

Александр Баранов, депутат Московской областной думы:

- Если бы подробно не объяснили, я бы не понял, что за памятник. Рыбачки стоят, в руках сети. Давайте никаких скоропалительных решений пока не принимать. Давайте вынесем макет этого памятника на широкий круг обсуждения, услышим предложения от людей.

Собравшиеся единогласно одобрили идею установки композиции. Ведь на комбинате в лучшие его времена работало около 15 тысяч человек.

Жителям же предложено выбрать дополняющую надпись: в группе администрации округа в социальной сети «ВКонтакте» до 31 августа проходит голосование по выбору дополняющей надписи: https://vk.com/wall-176632262_1931. Выбрать свой вариант можно до 31 августа 2019.

Как только в социальных сетях появилась информация, жители стали не только голосовать за предложенные надписи, но и высказывать свои мнения.

- Памятник нужен, но, к сожалению, вместо комбината ТЦ.

- Как бы только особо одарённые не стали перебегать дорогу, чтобы сфотографироваться на его фоне.

- Меня вот постамент немного смущает. Без него, на мой взгляд, было бы лучше.

- А я против памятников в центре круга: мешает обзору, к памятнику не подойти, чтобы прочитать текст, от движения транспорта будет пыль и грязь, поэтому надо мыть. Ну и чтобы памятник открыть, надо движение перекрыть.

- Территория бывшего комбината большая, может, там по архитектуре будет какая-нибудь площадь(площадка), там и установить. Да уж в крайнем случае есть набережная. Будет неплохо смотреться, а главное, на своем месте. Память, что здесь стоял мощный комбинат.

- Когда отремонтируют здания на территории бывшего комбината, там можно и место найти.

За чей счет

Часть денег на установку скульптуры будет заложена в бюджет городского округа на 2020 год, вторая часть – народная. Для этого в благотворительном фонде «Авангард» откроется специальный счет, куда будут поступать добровольные пожертвования от жителей и организаций городского округа. Время установки – не позже 2020 года. Именно в следующем году комбинату исполнилось бы 180 лет.

Ольга Лосева

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий