Дела коммунальные

Лето в этом году для многих жителей не удалось. Для коммунальщиков же лето – пора подготовительных к отопительному сезону работ. И не только к отопительному, а в целом к зиме. Промыть и опрессовать системы, привести в порядок подъезды – это только малая толика работ.

По информации комитета по ЖКХ, озвученной на плановом совещании служб ЖКХ, на сегодняшний день согласно поданным паспортам к зиме готово 526 домов. При этом сами паспорта готовности не всегда соответствуют заявленным требованиям.

«После проверки 20 домов, проведенной представителями Госжилинспекции, в 18 есть замечания. Основные из них – неплотное прилегание дверей, затопление подвалов, окна не застеклены, трещины по фасадам. Управляющим компаниям учесть все замечания инспекторов и в кратчайшие сроки устранить нарушения – такие задания дал представителям УК АА. Гусаков, зам. главы округа по вопросам ЖКХ.

Также огромное количество замечаний, по его словам, выявило и Министерство транспорта МО. После проведенной проверки наро-фоминских дорог выявлено 128 дефектов: в Апрелевке – 60, в Селятине – 19, в Наро-Фоминске – 49. Все замечания необходимо также ликвидировать до наступления «дня жестянщика».

«Больная» на протяжении уже многих месяцев тема – работа регионального оператора, вывоз мусора, заключение договоров с СНТ и частным сектором. По состоянию на август заключен 91% договоров. Еженедельно представители теруправлений, 34 отдела Госадмтехнадзора выезжают «в поля» и для проведения разъяснительной работы, и в рамках «карательных» мероприятий.

При этом, судя по многочисленным обращениям жителей в различные инстанции, регоператор постоянно нарушает большинство пунктов договора. Нет графиков вывоза мусора с контейнерных площадок, сами контейнеры не один день, а в некоторых населенных пунктах не одну неделю стоят переполненные настолько, что отравляют как воздух, так и настроение людей, регулярно оплачивающих ну очень подорожавшую с 1 января 2019 г. услугу. Так, представитель УК с ул. Куркоткина предъявил претензии представителю Рузского оператора, суть который сводилась к следующему: на ул. Куркоткина те самые синие контейнеры по 2-3 недели стоят забитые пластиком, стеклом, картоном.

Представитель регоператора признал этот факт и посетовал на то, что не ожидал от законопослушных граждан столь быстрого привыкания разделять свой мусор. И поэтому синих контейнеров катастрофически не хватает.

Высокопоставленный мусор

Но если региональный оператор еще старается и пытается наладить и оптимизировать свою работу, то мусорщики из Москвы пользуются тем, что в самой столице мусорную реформу отложили. И без стыда и совести в огромных количествах вывозят отходы москвичей в наши леса. В прошедшие выходные местные жители заметили на территории заброшенной военной части у д. Васильчиново грузовики с мусором. Они же и вызвали полицию. Также на место прибыли сотрудники теруправления Таширово. Не побрезговав покопаться в мусорных кучах, активисты откопали не только факты, но и копии документов из Министерства финансов за подписью А.Г. Силуанова

Одна из машин задержана. Уже выяснилось, что машина зарегистрирована на физическое лицо, а значит нарушителю грозит штраф в 4000 рублей. Что будет далее – неизвестно. Скорее всего, ничего не произойдет и сверхъестественного не случится. Так же, как и вот уже второй год не случается на нелегальной свалке в Таширове. Проверки, рейды пока не дают никаких результатов. В июле 2019 г. на свалку по многочисленным просьбам жителей наведались представители Общероссийского народного фронта, Минэкологии, Мин. ЖКХ. Взяты пробы грунта. И, как говорится, ждем-с. Долгим ли будет ожидание – вопрос?

P.S. Накануне выхода материала в печать стало известно, что весь мусор будет убирать Министерство обороны. Почему? Да потому что закон обязывает того убрать мусор, на чьей территории он обнаружен.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий