История объединяет

Cовсем скоро начнется новый учебный год. Откроют свои двери для детей и взрослых учреждения культуры, спорта, дополнительного образования.

В ГДК «Созвездие огромное количество различных кружков и объединений. А в последнее время Дом культуры превратился в настоящий центр историко-патриотической работы нашего округа. Только в течение 2018-2019 гг. в нем прошло много значимых и интересных мероприятий, собравших полный зал: встреча с пионером-героем Андриановым И.Ф., презентация книги Мельникова В.М. «Наро-Фоминский прорыв», встреча с ветеранами Великой Отечественной войны накануне очередной годовщины Великой Победы. Об этой встрече всем напоминает аллея Славы, посаженная ветеранами в тот день.

Не последнюю роль в том, что «Созвездие» столь активно работает в этом направлении, играет историко-патриотический клуб «Подвиг», который был создан известным военным историком Мельниковым В.М. при поддержке общественных, ветеранских и иных организаций. За время своей работы клуб рассказал о многих интересных событиях, которые имели место в истории нашего государства, но по каким-то причинам оказались забытыми. Посетители клуба узнали «Тайну гибели Юрия Гагарина», увидели подлинное вооружение русских воинов, сражавшихся на поле Куликовом, услышали рассказ об обстоятельствах смерти Адольфа Гитлера и др. Очень интересно прошли экскурсии участников клуба к месту подвига и гибели Зои Космодемьянской и Веры Волошиной.

Кстати, клуб посещают и молодые, и пожилые. Самому молодому его участнику 10 лет, самому пожилому – 76. История объединяет всех.

В июле этого года в издательстве «Вече» (г. Москва) вышла в свет новая книга Владимира Мельникова «Вяземский котел без лжи и слухов. Трагедия 33-й армии». Презентация книги намечена на октябрь 2019 года.

А совсем недавно в ГДК «Созвездие» прошло одно интересное событие, о котором мало кто знает. В ходе боев в начале декабря 1941 г. в районе с. Каменское героический подвиг совершил Мингалей Танатаров. «ЦГ» рассказывал о нем в своих выпусках. В представлении к награждению героического пулеметчика посмертно орденом Красного Знамени написано:

«…Когда выбыл из строя наводчик станкового пулемета, сам лег за пулемет и в упор расстреливал фашистов, наседавших на него с трех сторон. Но т. Танатаров не дрогнул. Он хладнокровно расстреливал врага из пулемета; испугавшись, фашисты стали ползти к нему, забрасывая гранатами, ранили, но он не выпустил рукояток пулемета. Вражеская пуля скосила его за пулеметом.

Подоспевшая подмога нашла Танатарова мертвым, державшимся за рукоятки пулемета...»[i].

Выяснилось, что семья Мингалея Танатарова, проживавшая в Казахстане, многие годы ничего не знала о его судьбе. И вот благодаря книге Мельникова В.М. родственники и все односельчане узнали о его подвиге. Приехав в Наро-Фоминск, потомки героя встретились с Владимиром Михайловичем, который и рассказал подробности обстоятельств гибели героического пулеметчика. А еще они побывали на его могиле, расположенной у стен Никольского храма в с. Каменское. На память они подарили Владимиру Михайловичу единственную фотографию своего героического деда, сделанную еще перед войной.

Клуб «Подвиг» готовится к своему новому сезону и начнет работу 5 сентября 2019 г. с очень интересной темы: «Тайна гибели легендарного героя Гражданской войны В.И. Чапаева». В. Мельников специально выезжал на место гибели Чапаева, чтобы в тонкостях ознакомиться с обстоятельствами его гибели. Кстати, 5 сентября исполняется 100 лет со дня гибели легендарного начдива.

 

Расписание работы клуба «Подвиг на сентябрь:

5 сентября.

Начало работы военно-патриотического клуба «Подвиг» в сезоне 2019-2020 гг. Тема: «100 лет со дня гибели В.И. Чапаева. Тайна гибели легендарного начдива».

14 сентября.

«Бородинской битве 207 лет». Экскурсия на Бородинское поле. Посещение значимых мест и музея Бородинской битвы.

19 сентября.

«Великая Отечественная: был ли готов Советский Союз к началу войны с фашистской Германией».

26 сентября.

«Героическая оборона Брестской крепости».

Приглашаем всех любителей истории в клуб «Подвиг», который работает в стенах ГДК «Созвездие».

Елена Скрипко

 

[i] ЦАМО РФ, ф. 33, оп. 682524, д. 270, л. 76.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий