Однозначно

В 2018 г. на территории МО произошло 224 ДТП с превышением скорости, 952 ДТП связаны с несоответствием скорости конкретным дорожным условиям – такую статистику озвучивает Госавтоинспекция МВД России. При этом в этих ДТП 217 человек погибли и 1566 пострадали. В целом же по стране в минувшем году из-за несоответствия скорости в стране произошло более 10 тысяч ДТП, в которых пострадали 13,8 тысяч человек, погибли – более тысячи.

Госавтоинспекция МВД России, экспертный центр «Движение без опасности» и НАФИ провели всероссийский соцопрос, в котором приняли участие 2350 человек. Выяснился очень интересный факт: каждый третий водитель в стране убежден, что к указанной на дорожном знаке рекомендуемой скорости можно запросто добавить от 5 до 19 км, избежав при этом штрафа за превышение скорости. Но как пояснили сотрудники ГИБДД, это заблуждение: указанную на дорожных знаках информацию следует трактовать однозначно.

Наро-Фоминское ОГИБДД с 17 по 23 августа принимает эстафету проведения социальной кампании «Однозначно». Кроме Московской области, ее «подхватят» в Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Челябинской, Ростовской и Свердловской областях, в Забайкальском, Ставропольском и Краснодарском краях, в республиках Тыва и Дагестан. Это будет комплекс информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, цель которых – приучить автомобилистов к буквальной трактовке дорожных знаков и снижению ДТП. В рамках акции будут проведены образовательные мероприятия в школах, вузах, детсадах, МФЦ, профилактические и информационные акции на пешеходных переходах, заправках и т.д.
Особое внимание информационному сопровождению мероприятий кампании. Тематические видео- и аудиоролики появятся в ротации телевизионных каналов и радиостанций, на новостных лентах интернет-изданий будут размещены информационные материалы. Иллюстрированные плакаты дополнят информационные уголки заинтересованных компаний и организаций, водителям и пешеходам раздадут соответствующие памятки и листовки.

Организаторы уверены, что кампания станет дополнительным эффективным инструментом, формирующим культуру поведения всех категорий участников дорожного движения.

Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий